Уже с апреля отдельного экзамена «площадка» не будет. Все фигуры будут выполняться в реальных дорожных условиях

Уже с 1 апреля 2021 года в силу вступит новый порядок сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Также изменения коснутся и получения ВУ.

В Госавтоинспекции напомнили, что главные перемены – это отмена проверки навыков управления транспортным средством на закрытой площадке в виде отдельного экзамена. Проще говоря, отдельного экзамена на автодроме, где кандидаты в водители выполняли фигуры (горка, змейка, дворик), не будет. По выполнению этих фигур инспектор мог видеть первоначальные навыки вождения кандидата, как он маневрирует. С 1 апреля сотрудники Госавтоинспекции будут оценивать эти навыки в реальных условиях – на дорогах общего пользования. Единственное, что стоит уточнить – маневры будут выполняться на дорогах с малоинтенсивным движением. Изменения не коснутся кандидатов на право управления мототранспортными средствами.

Изменения и коснулись перечня ошибок, за которые выставлялись штрафные баллы. Все нарушения разделили на группы по одному, два или три балла. Количество баллов зависит от серьезности нарушения. В отдельный блок вынесли ошибки, после которых экзамен сразу же считается проваленным. К примеру, быстрая несдача экзамена будет обеспечена непристегнутым ремнем безопасности. Для сдачи экзамена кандидат должен показать навыки безопасного вождения, при этом, набрав менее 5 баллов.

Во время экзамена в автомобиле должен присутствовать наблюдатель. В его качестве могут выступить другие кандидаты в водители, ожидающие своей очереди. Кроме того, в качестве наблюдателя в автомобиле могут присутствовать представители общественных организаций, автошкол. На сайте Госавтоинспекции говорится, что присутствие наблюдателей позволит сделать процедуру экзамена более «прозрачной», спорные ситуации будут решаться легче.

Напомним, что в скором времени изменения могут коснуться и теоретической части экзамена. Ранее мы писали, что количество вопросов может увеличиться в разы. Приблизительно, до нескольких тысяч.