Кировские студенты почтили память погибших в дорожных авариях в 2014 году

14 ноября 2014. День памяти жертв ДТП. Внимание жителей города и автомобилистов, около 11:00 14 ноября, привлекли молодые ребята, выстроившиеся у дороги, на перекрестке улиц Воровского и Карла Маркса. Все они держали в руках небольшие плакаты с именами тех, кто погиб в ДТП в 2014 году.

Елена Зыкина, инспектор отделения ГИБДД по городу Кирову:
Здесь выстроились ребята из полицейской академии. Наша колонна двинется к Филармонии после того, как проедет кортеж машин с баннерами по теме этого памятного дня. Всего за 10 месяцев 2014 года на дорогах пострадало 850 человек, погибло 32 человека. 95 детей получили травмы. Цель нашей акции — привлечь внимание всех участников дорожного движения: водителей, пешеходов и пассажиров к проблеме травмированности и смертности на дорогах.

Многие прохожие подходили к ребятам и интересовались чему посвящена акция, а большинство водителей, останавливаясь на перекрестке, рядом со студентами, старались не смотреть в их сторону.


Есть что сказать? Обсуди на «Город Киров.RU»


Колонна молодых людей с плакатами двинулась в сторону Филармонии в 11:15, там их ожидали другие студенты, с черными шариками в руках. Здесь же прохожим раздавали красные ленточки, просили написать на плакате пожелания автомобилистам. Спустя некоторое время, молодые люди выстроились в две колонны: те, кто с плакатами и те, кто с шариками. Сотрудник ДПС объявил минуту молчания, после чего черные шарики опустили на землю.

По данным кировского ГИБДД, идея ежегодного дня памяти жертв дорожных аварий пришла от RoadPeace, британского благотворительного фонда помощи жертвам ДТП, который отмечает этот день с 1993 года.