Инициаторы предлагают приравнять размер штрафа к средней стоимости полиса «автогражданки». По их мнению, это смотивирует автомобилистов оформлять страховые полисы

По данным Российского союза автостраховщиков, без страховки ездят примерно 3 - 4 млн автомобилистов. Половина из них ездит на автомобилях с фальшивыми полисами ОСАГО. Они даже об этом не знают. Также имеется категория автомобилистов, покупающих «автогражданку» за 1 000 - 2 000 рублей, это самая настоящая фальшивка, но осознанно купленная, - передают «Известия».

В Государственной думе хотят смотивировать автомобилистов законно оформлять полисы ОСАГО за счет увеличенных штрафов. За езду без страховки штраф планируется поднять в 7 раз. Если сейчас штраф за езду без полиса составляет 800 рублей, то после таких новшеств штраф будет составлять 5 400 рублей. Депутаты приняли такое решение, исходя из средней стоимости полиса ОСАГО: они приравняли штраф к средней стоимости полиса. Получается, что экономить на покупке полиса будет бессмысленно, ведь если вас остановит сотрудник ДПС ГИБДД - вы отдадите те же деньги, оплачивая штраф. Если конечно на него не будет распространяться 50-процентная скидка (если вовремя оплатить штраф).

По мнению зампреда комитета по госстроительству и законодательству Вячеслава Лысакова, с полным введением комплексов фиксации отсутствия ОСАГО, увеличенный штраф не понадобится. Если штрафовать за езду без полиса с помощью камер разрешат раз в день - уже тогда автомобилист сможет потратить на штраф 24 000 рублей в месяц (30 дней без ОСАГО умножается на 800 рублей).

Отметим, что не так давно в камерах, фиксирующих отсутствие ОСАГО, нашли еще один плюс. Они помогают вычислить машины с фальшивыми полисами.

Примерно с весны 2020 года в Кирове и во всей России эти камеры уже могут начать работать в «боевом режиме».