Эти комплексы предназначены для выявления автомобилей без оформленных полисов «автогражданки», но теперь, кажется, у них появилось еще одно назначение

Уже в нескольких городах России появились дорожные комплексы фиксации автомобилей без оформленного полиса ОСАГО. Система пока что тестируется, автовладельцам приходят не штрафы, а письма с рекомендацией оформить полис «автогражданки». На IT конференции в страховании об итогах пилотного периода рассказал представитель РСА Алексей Самошин. На  камеры попались примерно 10 600 автовладельцев. Половина из них позвонила на «горячую линию» РСА. Как оказалось, у всех этих граждан был поддельный полис «автогражданки». Автовладельцы  этого не знали до того момента, пока не попали в объектив комплекса фиксации.

Автовладельцы рассказали, что купили ОСАГО за полную стоимость, им казалось, что всё идет как надо. Но в один прекрасный момент им пришло «письмо счастья», чего, по сути, произойти не должно.  Проблема в том, что если при таком раскладе они попадут в аварию, то все придется выплачивать из своего кошелька, так как полис не действителен. Теперь этим гражданам придется выяснять всё через суд, либо покупать новый полис «автогражданки». Отметим, что проверить свой полис на подлинность можно на сайте Российского союза автостраховщиков. В случае, если ваш  полис ОСАГО настоящий - система РСА укажет дату покупки и компанию, которая оформила вам полис.

Также директор по информационным технологиям Российского союза автостраховщиков рассказал, что часть попавшихся сразу же оформили полис ОСАГО после письма с предупреждением. Именно такая была главная цель у этих систем. Теперь в РСА уверены, что данная система работает без сбоев, согласно изначальной идее. Ошибочных уведомлений не замечено. Соответственно, проект в полной мере готов к следующему этапу тестирования. Далее автомобилистов начнут штрафовать.

Стоит напомнить, что штраф за езду без полиса составляет 800 рублей. В будущем камеры фотофиксации отсутствия ОСАГО будут напрямую влиять на стоимость полиса «автогражданки».

В Министерстве финансов рассказали, как снизить стоимость полиса ОСАГО в четыре раза.