В Кирове проходят рейды по эвакуации транспортных средств, которые мешают уборке улиц от снега. Мы побывали на одном из рейдов, где нам показали наглядный пример, как это обычно происходят

В пресс-службе администрации города ежедневно выходят пресс-релизы о куче техники, которая чистит Киров от снега. Только вот результаты видны не всегда, особенно на второстепенных узеньких улочках и во дворах. Проблема льется годами: обочины заставлены машинами. Именно из-за этого некоторые улицы пытаются разгрузить с помощью знаков, запрещающих стоянку по четным/нечетным числам. Другие случаи, когда стоянку запрещают из-за низкой пропускной способности улицы, которая, возможно, единственная для местных жителей.

Иногда проблему решить получается. Иногда приходится прибегать к жестким, но действенным методам, как, например, в этот раз. Рейд проходил на улице Современной в микрорайоне Зиновы. Это очень узкая выездная дорога, которая и без того погрязла в пробках. Припаркованные машины усугубляют положение. Из-за них спецтехнике нереально убирать снег с обочин.

«Одно из основных условий содержания – дорога должна быть очищена от снега по всей ширине. Припаркованные автомобили не позволяют качественно очистить проезжую часть, что приводит к сужению дороги», - пояснил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Павел Луппов.

В ГИБДД напомнили, что знаки, запрещающие стоянку и остановку ТС, устанавливают для разгрузки улиц. Если автомобилисты игнорируют эти знаки, то сотрудники вправе применять штрафные санкции. Вплоть до эвакуации транспортного средства.

«Если имеется табличка «работает эвакуатор», то мы можем транспортировать автомобиль на штрафстоянку. Помимо штрафа за нарушение парковки (1500 рублей) автовладелец заплатит за работу эвакуатора (1500 рублей) и за специализированную стоянку (34 рубля за каждый час)», - рассказали в ОГИБДД города Кирова.

Кстати, в Управлении дорожной и парковой инфраструктуры график по уборке улиц от снега составляется на ближайшие три дня. Информация об участках, где проведут работы, заблаговременно передается в ГИБДД. На местах проведения работ устанавливаются аншлаги. Актуальные данные есть на сайте мэрии или на нашем сайте.

«Под знаком» был оставлен автомобиль Volkswagen Beetle. Владельца автомобиля долго не было. Поэтому сотрудники ГИБДД приняли решение об эвакуации транспортного средства – вызвали автоэвакуатор.

Как мы знаем, до отъезда эвакуатора владелец ещё может забрать свой автомобиль. Но в этом случае что-то пошло не так. Девушка подошла к сотруднику Госавтоинспекции, но разговор результатов не дал. Дама быстрым шагом направилась в неизвестном нам направлении. Вероятно, решать проблему. Позже выяснилось, что у неё не было с собой абсолютно никаких документов. Так что всё получается логично. Вывод: не нарушайте и носите с собой документы. В машине их лучше не оставлять.

Позапрошлой зимой мы были на другом рейде по эвакуации машин. Автовладелец успел до ухода эвакуатора. Документы у него были на руках. Машина спасена.