Руководитель общественного движения «За безопасность» предложил ужесточить наказание за езду в состоянии опьянения, если в салоне автомобиля находились люди

Водитель несёт ответственность не только за свою жизнь, до и за жизни пассажиров. От правильности действий водителя зависят жизни и других участников движения. Именно поэтому автомобилист просто обязан находится за рулём в адеквате.

Руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил ужесточить наказание за езду в состоянии опьянения, если в салоне транспортного средства находились люди, - сообщает RT. В случае, если в салоне автомобиля находился взрослый пассажир — предлагается штраф в размере 60 000 рублей и лишение водительских прав на срок от двух до трёх лет. Если у нетрезвого водителя в салоне находился ребёнок — штраф возрастает до 90 000 рублей, а водительских прав предлагается лишать на срок от трёх до пяти лет. Изменения, согласно предложению, должны быть внесены в статью 12.8 КоАП РФ. Дмитрий Курдесов написал письмо с соответствующим предложением главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Советуем ознакомиться с печальной историей Николая. Это автомобилист, который ехал на автомобиле в состоянии опьянения, а при виде сотрудников ДПС пересадил за руль свою жену.

Напоминаем, что за управление транспортом в состоянии опьянения или отказ от прохождения медосвидетельствования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, а также лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение водителю грозит уже уголовная ответственность.