Участники RZR CUP рассказали, на что рассчитывают на гонках

14 июля 2014. RZR CUP 2014. 12 июля в селе Петропавловском Советского района Кировской области прошел III этап чемпионата по квадрокроссу RZR CUP 2014. Спортсмены-экстремалы и просто любители активного отдыха собрались в живописном месте у пансионата «Наследие», чтобы поучаствовать в гонках на квадроциклах и мотовездеходах.

О том, зачем покупать квадроцикл, о спортивном адреналине и о своих ожиданиях от соревнований рассказали двое квадроциклистов из Екатеринбурга в небольшом интервью перед стартом.

Максим Переверзев (выступал под номером 53) и Иван Михайлов (номер 23) – предприниматели, занимаются строительным бизнесом. В Киров приехали из Екатеринбурга, чтобы посоревноваться на больших скоростях с другими участниками и друг с другом – Максим и Иван выступали в одном зачетном классе ATV1.

Ребята, вы из одного города, выступаете в одном классе. Получается, соперники?

 Причем жесткие! На трассе соперники, а в жизни друзья.

Соревнуетесь давно?

 На гонках такого формата – первый раз. Но кировский этап для нас второй на RZR CUP 2014. На первом этапе в Москве мы не были – не оценили сначала. А когда RZR CUP прибыл к нам в Екатеринбург, приняли участие, и нам понравилось. Мы считаем, что это именно то, что нужно!


Как вам трасса? Ее специально сделали для этих гонок.

Максим Переверзев (далее МП): Трасса классная! Накануне вечером мы по ней пешком прошли, оценили. Думаю, что будет очень интересная борьба и большие скорости. Единственное, по поводу чего переживаем, - это пыль, она ухудшит видимость, но организаторы стараются, поливают трассу.

Иван Михайлов (далее ИМ): Да, борьба будет зрелищной, перевороты наверняка будут, будет много адреналина.

Опасно… А вы переворачивались? Страшно было? 

МП: А как же! Посмотрите на квадроцикл – какой он боевой (и правда – прим.автора), а ведь ему всего год! А «квадрику» Ивана всего неделя, у него пробег 40 километров. Он его купил, можно сказать, для этих соревнований.

ИМ: Страшно, но это адреналин – не было бы страха, не было бы и адреналина. На этом все и держится – на грани страха и возможностей.


За адреналин приходится платить. Квадроцикл – это дорогое удовольствие?

— ​Дорог не квадроцикл, дорог адреналин и кайф, который получаешь от него. А вообще, сама техника стоит около 500 тысяч рублей, и еще тысяч 100 надо вложить в покупку снаряжения для соревнований.

Что для вас квадроцикл – экстремальное, но ни к чему не обязывающее хобби или серьезный спорт?

ИМ: Мы катаемся в основном для удовольствия. Хотя перед соревнованиями пару раз выезжали на трассы у нас в городе – потренироваться.

МП: Это и семейный вид спорта. Вот моя жена, она со мной приехала, тоже катается. Но когда мы здесь, это не просто хобби, это наш образ жизни.

На что рассчитываете сегодня?

ИМ: Хотим победить, но если объективно…

МП (перебивает): …объективно мы победим! Это даже не обсуждается!

ИМ (смеется): Кто-то из нас двоих должен хотя бы…

МП: …первое место занять! А второй – второе! Жаль, что нет двух первых мест.

Будете ли участвовать в следующих этапах?

ИМ: Обязательно будем. Если здесь кто-то из нас займет призовое место, то на четвертый этап в Питер поедем. А в Самару на финал 6 сентября поедем в любом случае.

Спасибо за ответы, удачи на гонках!

P.S. Удача и спортивный настрой помогли – Иван Михайлов занял третье место в своем классе и получил сертификат на сумму 70 тысяч рублей.