На штативе установлено специальное устройство, с помощью которого они вычисляют должников. В Кирове это устройство появилось не так давно

Госавтоинспекция продолжает работу по повышению взыскания штрафов с должников. Автоинспекторы начали взаимодействовать с судебными приставами, которые предложили использовать новое устройство. Это устройство вычисляет автомобили должников. Приставы и ДПСники сегодня решили устроить «сплошные проверки» на Октябрьском проспекте. Стоит отметить, что эти проверки начались 13 ноября, а последняя проверка будет завтра — 22 ноября.

Фото: сотрудник ГИБДД.

Один из судебных приставов рассказал, что камера в транспортном потоке выявляет государственные номера. Сигнал поступает на ноутбук. Номер автомобиля распознаются, а затем сопоставляется с базой данных должников. Информация передается сотруднику ГИБДД (неподалеку от камеры выставляется наряд ДПСников), далее происходит остановка выявленного транспортного средства.

Фото: сотрудник ФССП фиксирует должников через ноутбук.

Фото: как выглядит система фиксации. 

После этого к автомобилю подходит судебный пристав и общается с должником по поводу оплаты имеющейся задолженности. Если на месте должник предпринимает действия по оплате (можно оплатить наличными или безналичными через специальный терминал в машине приставом), то все вопросы с автомобилиста снимаются. Если же автовладелец штрафы не оплачивает, то транспортное средство арестовывается, изымается приставами. Приезжает автоэвакуатор и забирает автомобиль на стоянку. Фактически, этот прибор поступил месяц назад, сейчас происходит тестирование. Само устройство устанавливается на штатив, внешне напоминает камеру-треногу.

Фото: автомобиль Федеральной службы судебных приставов. 

Фото: терминал ФССП, принимает уплату за штрафы.

Сотрудники ГИБДД напоминают, что ждать «письма счастья» не стоит, так как иногда письма приходят с опозданием. Именно поэтому лучше воспользоваться порталом госуслуг, - там своевременно можно предупредить наличие задолженности по штрафам. В частности, речь идет о штрафах, вынесенных с помощью камер. Должником принято считать лицо, не уплатившее штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу. Если человек вовремя не уплачивает штраф, то его ждет наказание в виде еще одного штрафа в двукратном размере, но не менее 1 000 рублей. Также его может ожидать административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 суток.

Напомним, что уже весной в Кирове могут появиться камеры, вычисляющие автомобили без оформленного полиса ОСАГО.