Реформа ОСАГО продолжается

Ещё в начале 2019 года реформа ОСАГО начала набирать обороты. Сразу же после праздников автовладельцев ждало расширение тарифного коридора в обе стороны (2 746 рублей - 4 942 рубля). При этом в некоторых регионах стоимость «автогражданки» стала ниже. Автостраховщики не стали сразу задирать ценник. Позже коэффициент возраста и стажа также изменился: изначально было лишь 4 градации, но после реформы их стало 58. Вследствие этого для некоторых водителей полис стал дешевле.

Как сообщает «Парламентская газета», власти предлагают поднять стоимость полиса ОСАГО для водителей, которые ранее привлекались к ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения. По мнению инициаторов, это напрочь отобьет желание кататься пьяными большую часть автомобилистов. Число таких нарушителей должно сократиться в несколько раз. Отметим, что для страховых компаний такие водители - дополнительная статья расходов, которую нужно содержать (покрывать).

Ранее мы сообщали, что отказавшихся от медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей обяжут лично заплатить за ремонт (в результате ДТП).