Страховщики станут жить лучше 

С каждым разом пьяным водителям усложняют их беззаботную жизнь. Почему беззаботную? Ну, а как ещё? Они ведь не о чем не задумываются, а в голове ветер: напился, сел за руль, поехал кататься. Думать они начинают, когда трезвеют. В такие моменты они понимают, что из-за них произошло серьезное ДТП. Некоторые пьяные индивиды устраивают ДТП, а потом ещё и сбегают. По данным ГИБДД за 2018 год, 17 000 водителей сбежали с места аварии. Теперь таких случаев станет меньше, ведь сбежавшие с места ДТП водители автоматически будут считаться пьяными. Соответственно, наказание они получат серьезное.

А теперь ещё одно изменение, которое облегчит жизнь автостраховщиков и усложнит пьяницам (и не только). Если виновник ДТП отказывается от прохождения медицинского освидетельствования, то его автоматически считают пьяным. Как сообщают «Колеса.ру», страховые компании могут предъявить регрессное требование. Проще говоря, отказавшегося от прохождения медосвидетельствования водителя, обяжут компенсировать страховую выплату пострадавшим в данном ДТП. Напомним, что ранее это действовало лишь на тех водителей, чье нетрезвое состояние было доказано. Если от прохождения экспертизы он отказывался, то у страховой компании не было выбора: приходилось возмещать ущерб.

Автостраховщик не смогут взыскать выплаченные компенсации с виновника ДТП в одном случае. Если авария оформлена по европротоколу, а извещение о ДТП не было отправлено в свою страховую компанию в течение 5 дней.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписан документ, который официально уровнял два документа: бумажный полис ОСАГО и электронный.