В двух точках Кировской области установлены фиксаторы скоростного режима, информирующие водителей об их скорости. Недавно водитель грузового автомобиля из-за такого устройства чуть не попал в аварию

Напомним, что перед въездом в город Слободской установили устройство, фиксирующее скорость проезжающих автомобилей. На табло этого устройства есть смайлик, который меняется в зависимости от скорости проехавшей машины. Предположим, если вы проехали со скоростью менее 60 км/час (установленный там скоростной режим) – устройство горит зеленым светом и улыбается. Если скоростной режим превышен – устройство горит красным светом и начинает негодовать. Собственник трассы к организации дорожного движения подошёл с юмором и добротой. Нашей области этого иногда не хватает.

В интернет-сообществе RU_CHP: Первый по происшествиям водитель грузового автомобиля рассказал, как едва не попал в аварию. Автомобилист рассказал, что ехал с Перми в сторону Кирова.

«Вес автомобиля около 43 тонн, 23 метра - длина, 3,3 метра - ширина, двигался из Перми в сторону Кирова. Я никак не ожидал, что перед Слободским впереди идущий красный автомобиль остановится на полосе, поворотников не было», - рассказал водитель фуры.

Кстати, собственником трассы является ФКУ УПРДОР «Прикамье», вот мы и решили поинтересоваться у них, что это за «чудо» на дороге. Нам удалось пообщаться с начальником отдела содержания ФКУ УПРДОР «Прикамье» Буяковым Эдуардом Анатольевичем. Он пояснил, что по своей инициативе они установили это «дополнительное информационное устройство». По идее, оно должно напоминать водителям о действующем скоростном режиме. Это контроль скорости для водителей, но штрафы с помощью этого устройства не выписываются. Кстати, вот места, где они установлены:

  1. На трассе Р-243. На 645 километре Киров – Пермь (это мост через р. Вятку);
  2. Федеральная трасса «Вятка», перед деревней Наймушины.

Также в организации нам пояснили, что в скором времени будет установлено третье такое устройство на территории Яранска, перед пешеходным переходом.

Мы решили поинтересоваться у местных жителей, как им это устройство. В Слободском живет Александр, он регулярно там проезжает:

«Ехал с тренировки из Ильинского в Слободской в прошлую субботу. На улице шёл снег и, подъезжая к самому Слободскому, горел то зелёный, то красный цвет. Из-за погодных условий было непонятно, что там случилось. Я ехал со скоростью 60 км/час. Начал немного разгоняться до 65 и резко загорелся красный. Я быстро посмотрел в зеркало заднего вида и начал тормозить, немного занесло машину, но вырулил. Когда совсем сбавил скорость - увидел, что это такое. Затем спокойно проехал дальше».

Смоделируем ситуацию. Автомобилист впервые видит такое устройство, загорается красный смайлик. Он думает, что это светофор и «ударяет» по тормозам. Сзади едет автомобиль – он не успевает среагировать на неожиданный маневр впередиидущего транспортного средства. Происходит столкновение автомобилей. Виноват тот, кто въехал сзади: он не соблюдал безопасную дистанцию до впередиидущего автомобиля, что привело к ДТП.
Далее мы обратились к Алексею, он работает инструктором по вождению. Он, как никто другой, имеет понимание в безопасности дорожного движения:

«Сама по себе идея неплохая, но следовало бы перед этим «улыбчивым устройством» установить какой-нибудь информационный знак. Я, как опытный водитель, могу отличить светофор от какого-то нового устройства. А вот человек, который водит машину пару дней, может счесть это за светофор и резко затормозить, особенно, если на трассе непогода, то есть условия недостаточной видимости. Но ведь все мы помним поговорку с теоретических уроков ПДД: «Не вижу – не еду». Этим правилом нужно руководствоваться не только новичкам, но и опытным автомобилистам. Оно спасает- проверено».

Ранее мы сообщали, что круговой перекресток у Макарья сделают постоянным и добавят ещё одну полосу.

Фото: vk.com/kotelnich_my1