Мероприятие продолжалось два дня, до конца дошли не все, но ребята боролись достойно

20 и 21 декабря на слегка заснеженных спецучастких бились гонщики со всей России. 20 декабря вечерние заезды проходили возле «Лесной сказки». Как и в прошлом году, побывать на них нам не удалось. Тем более, такое вечернее зрелище нужно видеть своими глазами, так как фотография в полной мере передать «движуху» не сможет. А вот 21 декабря ранним утром мы выдвинулись в Сидоровку. В отличие от прошлого года, погодка порадовала. Температура была минусовая, но не слишком, как в прошлом году. Дороги смогли слегка подмерзнуть, но снега, конечно, было маловато.

Заезды начались в 8:00, за полчаса до этого ДПСники и организаторы перекрыли движение к Сидоровке. Постепенно к старту подъезжали спортсмены. Приехали не только «копейки», «девятки», что характерно для региональных соревнований, но и более серьезные аппараты. Это же соревнования всероссийского масштаба. Приехали «Субарики», «Лансеры» и другие культовые для автоспорта машины. Среди нулевых экипажей был и тот самый Renault Logan, что «летал» в прошлом году по трассе. А ещё в «нулях» ездил кроссовер Audi Q5.

Все в сборе, спортсмены готовятся к заездам. Нам и пресс-центру «Ралли Вятка» удалось пообщаться с очаровательной девушкой штурманом Юлией Атаевой. Она приехала к нам из Ярославля. Как оказалось, она участвовала в ралли и в качестве водителя. Юлия рассказала, что в гонках участвует уже 5 дет. Ездила на «восьмёрке», но её пришлось продать. Планирует купить «Калину». Настрой на победу у девушки был положительный!

Среди зрителей были знакомые лица ещё с прошлых соревнований. Это люди, любящие автомобильный спорт. К сожалению, в Кирове проходит ничтожно мало подобных мероприятий. Например, этой зимой уже не будет проходить Ice Drift Kirov – соревнования по дрифту на Подгорянке Шихово.

Некоторым спортсменам трасса была уже знакома. Собственно, зрителям тоже. Самые крутые места были заняты сразу же. Без происшествий не обошлось. Несколько машин спортсменов улетело за пределы трассы. Бывали захватывающие моменты, когда автомобиль буквально уносит по колее за пределы трассы, но водитель на последних миллиметрах выруливал, возвращаясь на трассу. Настоящие профессионалы.

Конечно, печально, что заезды на Порошинском аэродроме отменили из-за погоды. Дорога там недостаточно промерзла, машины будут застревать и буксовать.

После утренних заездов спортсмены проследовали в автопарк, устранять поломки и готовить машины к следующим заездам. Уже на других спецучастках. 

А теперь, поздравим победителей соревнований – это экипаж Дениса Громова и Юлии Атаевой. Ребята заняли первое место. Штурмовали спецучастки на «ядовитом» Mitsubishi Lancer Evolution IX.

Фоторепортаж с Ралли Вятка 2019.