Согласно разработанному в МВД проекту, Госавтоинспекция сможет приостанавливать действие карты техосмотра у неисправных автомобилей. Также они смогут изымать свидетельства о регистрации транспортных средств

Разработанный в МВД законопроект позволит инспекторам ГИБДД приостанавливать действие диагностических карт, если у транспортного средства выявлены неисправности. Кроме того, они смогут изымать свидетельство регистрации транспортного средства. Инспекторы ГИБДД смогут отправлять водителей на внеочередные техосмотры бесконечное количество раз. Это будет продолжаться до тех пор, пока автомобилист не устранит неисправности.

Предлагается внести поправки в законы «О безопасности дорожного движения» и «О техническом осмотре». Первая редакция законопроекта была представлена в прошлом году. Согласно предыдущей редакции, инспекторы смогут приостанавливать действие карт техосмотра, соответственно, на автомобиль уже не оформить полис ОСАГО. Это всё будет происходить с помощью процедуры «запрещение эксплуатации транспортных средств» при наличии выявленных неисправностей. Как сообщает «Коммерсант», если за 72 часа неисправности не устраняются, то изымается СТСка. Новая редакция документа подразумевает незамедлительный запрет на эксплуатацию неисправного транспортного средства. Исключение – когда неисправность можно устранить на месте.

Перечень поломок есть в ПДД. Туда входят: неисправность тормозов, неисправность рулевого управления, неисправность фар в темное время суток, неработающие в дождь дворники. При поломке тормозов или рулевого управления, будет применяться эвакуация транспортного средства. Автовладельцу дадут 72 часа на ремонт и на прохождение внеочередного техосмотра. Проверка проведена в срок, неисправности устранены – данные от оператора техосмотра автоматически будут переданы в единую информационную систему техосмотра МВД. После этого автомобиль допускается к движению.

Если в течение трёх суток никакого ремонта не было – сотрудники ГИБДД изымают у водителя СТС. В течение суток с момента изъятия СТС инспектор должен внести информацию в ЕАИСТО МВД.

Документ направлен на рассмотрение в правительство.

Напомним, что фотографии с процедуры техосмотра будут привязаны к геолокации, с помощью чего проверяющие органы смогут выяснить, где был сделан техосмотр.