Фотографии с техосмотра будут привязаны к геолокации, что позволит проверяющим органам узнать, где был сделан техосмотр. На основе этого уже можно вынести три штрафа

С марта 2021 года в силу вступят новые правила прохождения техосмотра – грядет реформа. При проведении техосмотра оператор будет обязан фиксировать процесс на фото и подписывать диагностическую карту с помощью электронной подписи. Если разработанный в МВД документ утвердят, то уже весной 2021 года можно будет ждать коллапс. «Известия» считают, что станции техосмотра не смогут ввести все нововведения сразу, кроме того, они могут не справится с потоком клиентов. В издании отметили, что станции техосмотра хотят запустить изменения поэтапно.

Сложность ситуации заключается в том, что во время пандемии часть станций техосмотра закрылась – не смогла пережить. Получается, что потом транспортных средств нагрянет в оставшиеся точки. По новым правилам техосмотра, на каждый автомобиль у операторов будет уходить больше времени. Как оказалось, для фотофиксации процесса техосмотра обычный фотоаппарат не подойдет. Нужен аппарат, проверенный в Росстандарте. Фотографии будут привязываться к геолокиции. Если геолокация не будет совпадать с данными адреса, где работала станция, то работников и владельцев ждут штрафы. Работникам станции техосмотра – штраф в размере 5 000 – 10 000 рублей, 30 000 – 50 000 – должностным лицам, юридическому лицу – 200 000 – 300 000 рублей. Повторное нарушение обойдется организации в 500 000 рублей. Выдавшего в очередной раз карту техосмотра работника ждёт лишение лицензии.

Сертифицированные станции техосмотра смогут принимать в день лишь определенное число автомобилей. Пропускную способность станции определяют эксперты – за её рамки выходить нельзя.

«Варианта развития событий тут два. В первом случае в МВД не смогут заткнуть все дыры, у «серых» станций найдутся способы обойти систему, и они продолжат выдавать талоны без фактического техосмотра. В таком случае для водителей ничего не изменится, разве что услуга может немного подорожать», - приводят «Известия» слова независимого эксперта.

Также он считает, что сертифицированных станций техосмотра может на всех не хватить, из-за чего появятся очереди. Это может создать проблему для ОСАГО, ведь для оформления полиса необходима карта техосмотра.

Напомним, что с 1 марта 2021 года ДПСники начнут штрафовать водителей за отсутствие карты техосмотра. Размер штрафа составляет 2 000 рублей. Также нарушение будут фиксировать дорожные камеры – один раз в день. За подделку документа водителю будет грозить уголовная ответственность.

Советуем заглянуть в наш материал, где мы подробно и просто расписали, кому и когда нужно проходить техосмотр, учитывая все нововведения.