Ведомство продолжает предлагать способы борьбы с пьяными водителями, особенно после выгруженной статистики за 2019 год

В Министерстве внутренних дел планируют изменить порядок прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Для этого они хотят использовать бесконтактный алкотестер, либо бумажный наркотестер, с его помощью можно будет провести оперативный анализ слюны, - сообщают «Известия». Также они планируют при экспресс-тесте отказаться от понятых и документов.

За 2019 год в России произошло 13 835 аварий по вине нетрезвых водителей. Как оказалось, это на 10% меньше, чем в 2018 году. 3 321 ДТП произошло по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. В таких авариях погибло 3 760 человек, а травмы различной степени тяжести получили 23 620 человек. Доля «пьяных ДТП» от общего числа аварий составляет 13%.

К 2024 году ведомство планирует уменьшить количество смертельных аварий в три раза. Снижение наблюдается и сейчас, но движется оно медленно. Нужны более радикальные методы. В текущем году в ДТП погибло более 15 000 человек. Это на 8,6% меньше, чем в 2018 году.

Сейчас ДПСники могут проверять на состояние опьянения только тех водителей, которые имеют признаки опьянения. Например, неустойчивые позы, запах изо рта, нарушение речи, изменение цвета лица, странное поведение. В ведомстве предлагают проверять на опьянение без этих признаков. Отказ от прохождения первичного теста не повлечет никакой правовой ответственности — ДПСники должны будут отпустить автомобилиста, если у него нет признаков опьянения. Если же признаки есть — водителю предложат пройти действующее медицинское освидетельствование. В этом случае отказ повлечет за собой административную ответственность в виде штрафа 30 000 рублей и лишение прав от 1,5 до 2-х лет.

Напомним, что пьяных водителей предложили выставлять на посмешище с помощью телевидения и других СМИ.

Ранее мы сообщали, что кировского депутата ОЗС Георгия Лугинина лишили водительских прав за «пьяную» езду.