Такое нововведение могло бы исключить возможность безмятежной 10-дневной езды без номеров на новой машине

Сегодня, 15 октября 2019 года, на Всероссийском совещании ГИБДД рассказали о возможности получения государственных номерных знаков у дилера, - сообщает Autonews. Суть в том, что эту процедуру хотят сделать обязательной – дилер будет продавать машины сразу с номерами. Покупатель автомобиля уже не сможет самостоятельно зарегистрировать автомобиль.

После такого нововведения у автовладельцев исчезнет возможность 10-дневной езды на новом автомобиле без номеров. В течение этого времени автомобилист должен пройти процедуру регистрации и получить номера. Отметим, что все современные системы фото- и видеофиксации «реагируют» именно на номера нарушителя ПДД. Соответственно, 10 дней, а иногда и более, автомобилист может гонять, нарушать ПДД и не нести за это наказание. Напомним, что наказание за езду без номеров и запоздалую регистрацию составляет 300 – 800 рублей.

Напомним, что уже с января 2020 года в силу вступает новый закон «О регистрации транспортных средств». Согласно новому закону, номера будут выдаваться в специальных организациях, в том числе и у официального дилера. Он сможет изготавливать таблички и присваивать номера автомобилям. Изначально новые правила должны были вступить в силу еще в августе текущего года, но все пришлось перенести – дилеры к таким переменам оказались не готовы.