Инициатор считает, что эта мера поможет сделать военную службу более престижной

Солдаты срочной военной службы смогут выучиться на категории D, D1 без оплаты госпошлины, которая составляет от 2 000 до 3 000 рублей. Такое предложение выдвинул глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, кстати, уже есть законопроект, и его поддержало правительство. По словам инициатора, эта мера поможет сделать службу в армии более престижной без серьезных затрат.

Согласно законопроекту, срочников освободят от уплаты госпошлины за выдачу ВУ категории D и подкатегории D1. Кроме того, предлагается освободить от государственной пошлины за получение ВУ граждан, получивших по направлению от военкомата военно-учетную специальность, - сообщают «Известия».

«Военная служба — обязанность граждан РФ. Эта инициатива направлена на повышение привлекательности и престижа военной службы по призыву. Те, кто изъявит желание получить такое дополнительное образование, смогут этой льготой воспользоваться», — заявил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. 
Напомним, что из-за пандемии коронавируса кировское отделение ГИБДД на время приостановило свою деятельность по приёму экзаменов на получение ВУ. В мае отделение снова начало свою работу.

Напомним, что водительская категория D - это автобусы с вместимостью 8 и более сидячих мест. D1 - это автобусы с вместимостью 8 - 16 мест.