Речь идет только о таксомоторных перевозках

Ещё 13 декабря в Госдуме приняли законопроект в первом чтении о госрегулировании такси и деятельности их агрегаторов, то есть служб заказов такси. Разрешение на работу в такси на конкретном транспортном средстве будет выдаваться на срок не менее 5-ти лет. Данный документ должен будет находиться в салоне автомобиля, предъявляться по требованию пассажира, сотрудников ГИБДД и прочих должностных лиц.

В 2019 году мы доработаем закон о легковом такси  и примем его в окончательном виде. В документе однозначно будут предложения и поправки депутатов: иностранным водителям без российского гражданства будет запрещено работать в такси, - цитирует слова Евгения Москвичева его пресс-служба.

Эта реформа коснется только таксомоторных перевозок. В остальных видах транспорта имеется более жесткий контроль, как к водителям, так и к ТС. Законопроект не предусматривает обязательной окраски автомобиля, который эксплуатируется в такси. Разве что на боковых плоскостях должны быть нанесены опознавательные “шашечки” и фонарь оранжевого цвета на крыше. Наличие таксометра также обязательно. Автомобиль должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации.

Водительский стаж таксиста не должен быть меньше 3-лет, сам водитель обязан проходить регулярные медосмотры. Все автомобили должны быть в соответствующем эксплуатации техническом состоянии, регулярно проходить ТО и вовремя ремонтироваться.