Самостоятельное оформление ДТП не только сэкономит время, но и поможет избежать пробок

9 сентября 2015. Как самостоятельно оформить ДТП. С 1 июля прошлого года в Правилах дорожного движения произошли существенные изменения, реформа была проведена для упрощения процедуры оформления незначительных дорожно-транспортных происшествий. Нововведение может существенно ускорить процесс оформления, что позволит быстрее ликвидировать образовавшиеся на дороге пробки. 

Перво-наперво необходимо зафиксировать произошедший инцидент на фото или видео, после чего покинуть место ДТП, чтобы не создавать заторов. В дальнейшем по обоюдному согласию автолюбителям следует заполнить форму извещения, сообщить о произошедшем. После частникам аварии необходимо прибыть на ближайший пост ГИБДД или в дежурную часть, где будет оформлена вся необходимая документация. В случае же возникновения разногласий водители обязаны зафиксировать последствия ДТП, убрать транспорт с места аварии и дождаться на месте происшествия сотрудников ГИБДД.

Также существует метод уладить неприятную ситуацию и вовсе без привлечения сотрудников полиции, достаточно просто обратиться в страховую компанию. Однако это возможно лишь при соблюдении двух условий: автомобилисты не должны иметь разногласий, а сумма причиненного ущерба не должна превышать 50 тысяч рублей.

К сожалению, пока водители не спешат пользоваться предоставленной им возможностью оформить дорожно-транспортное происшествие упрощенно и ждут прибытия ГИБДД на месте аварии. К слову, за создание пробки автовладельцам может грозить штраф в виде 1 тысячи рублей.

 

Фото:static.ngs.ru