Представители «Российского топливного союза» хотят вернуть продажу алкоголя на заправках

Президент «Российского топливного союза» Евгений Аркуша сообщил, что организация предлагает вернуть алкогольные напитки на прилавки заправочных станций. По его словам, так будет лучше для автомобилистов, ибо всю продукцию можно будет купить в одном месте.

«Мы просим вернуться к вопросу продажи алкоголя на АЗС, потому что мы видим, что сейчас происходит – закрытие торговых центров. Конечно, было бы неплохо [автомобилистам] всё в одном месте купить. У нас готовится несколько обращений, одно из них мы сегодня отправили, мы не просим помощи. И, честно говоря, просить помощь нам не совсем корректно. У нас более-менее всё нормально», - цитирует ТАСС слова Аркуши.

В 2011 году приняли закон, запрещающий продажу алкогольных напитков на заправочных станциях. Инициаторы из разных организаций часто поднимали тему по возврату алкоголя на АЗС. Например, в 2018 году на совещании с вице-премьером было решено вернуть в продажу на заправках слабоалкогольные напитки. Это очень понравилось нефтяникам, ведь это дополнительный доход. За счет этого они могли бы удерживать розничную цену на бензин. Годом позже стало известно, что законопроект не был одобрен.