Специалисты администрации президента отрицательно отнеслись к этому законопроекту, считая, что он не согласуется с государственной политикой

Ещё в 2011 году был установлен запрет на продажу алкогольных напитков на АЗС. Предполагалось, что за руль будет садиться меньше пьяных водителей, соответственно, степень аварийности на дорогах уменьшиться. Как оказалось, пьяных водителей меньше не стало.

Осенью 2018 года активно обсуждался законопроект по возврату слабоалкогольных напитков (Пиво, пивные напитки, вина) на АЗС, так как заправки практически не зарабатывают на продаже топлива, а продажа спиртного смогла бы «помочь сдержать розничную цену бензина».

Как сообщают «Известия», законопроект одобрен не был. В Государственно-правовом управлении АП считают, что это предложение не согласуется с государственной политикой по двум направлениям:

  1. Обеспечение безопасности дорожного движения;
  2. Снижение масштабов злоупотребления алкоголем.

За последние 10 лет количество аварий и количество погибших по вине пьяных водителей лишь увеличилось. С 2007 и по 2017 год этот показатель стабильно рос.

Своим мнением по данной теме с нами поделился пока ещё бывший водитель. Он был лишен водительского удостоверения за пьяную езду:

«Я лишен прав на полтора года, осталось ещё три месяца. Ехал по чужому городу пьяный, попался. Естественно, алкоголь я купил не на заправке, но речь не о том, где я его купил. Я считаю, что на АЗС алкоголю уж точно не место. Заправка – место концентрации автомобилистов. У всех бывают разные проблемы, разное настроение. Собственно, у меня была проблема, увидел в магазине алкоголь – решил выпить и покататься на машине. Глупость редкостная. Я ведь мог спровоцировать ДТП. Прилавки заправок не должны провоцировать водителя на покупку алкоголя.»

В Министерстве здравоохранения считают, что если вернуть алкоголь на прилавки заправочных станций, то это будет противоречие действующим нормативным актам Российской Федерации и международным рекомендациям. Стоит отметить, что Минпромторг и Минфин поддержали законопроект по возврату слабоалкогольных напитков на АЗС.

Ранее мы сообщали, что депутат Олег Нилов предложил отправлять на ремонт дорог «жуликов» и любителей показаться на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения.