Ранее обстоял вопрос об ужесточении наказания водителя за тонировку передних стекол автомобиля

Ещё в 2015 году планировалось увеличить штраф за тонированные стекла до 1 500 рублей, то есть увеличить его в три раза. При повторном нарушении предлагалось лишать водителя права управления транспортными средствами. Госдума такой законопроект одобрила, но без критики не обошлось. Депутат Ярослав Нилов сказал, что необходимо «оставить тонировку в покое». Годом позже за тонированный не по правилам автомобиль предлагалось штрафовать автовладельца на 5 000 рублей, увеличив штраф в 10 раз!

В МВД такие законопроекты поддерживать не стали. Депутат Вячеслав Лысаков рассказал порталу Autonews.ru в других странах назначается более серьезное наказание, чем в России. Депутат считает, что такие автомобилисты опасны, особенно в непогоду или в темное время суток. Лысаков предлагал ужесточить ответственность за тонировку ещё в 2015 году. В том же году сотрудники Госавтоинспекции лишились права снятия госномеров с автомобилей и отправки их на штрафстоянку (в том числе и с тонированных автомобилей). Оказалось, что в основном именно эти наказания сдерживали автомобилистов от тонировки своих авто.

Ещё тогда, за первые 5 месяцев 2015 года было выявлено 661 100 (+91,3) автомобилей с неправильной тонировкой.

Сейчас на неправильную тонировку водителя ждет штраф в размере 500 рублей. Параллельно с ним сотрудники Госавтоинспекции выписывают предписание об устранении нарушения (при таком нарушении эксплуатация ТС запрещена). При невыполнении требований предписания водителя ждет более серьезное административное наказание по статье «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». А это уже штраф в размере от 500 до 1000 рублей, либо же административный арест сроком до 15 суток.

Напомним, что согласно стандартам технического регламента, светопропускаемость лобового стекла должна быть 75%, передних боковых стекол - 70%. «Заднюю полусферу» можно затонировать полностью.