В правительстве рассказали и показали, как устроены дорожные камеры, как их обслуживают и как обрабатывают постановления об административных нарушениях

Большая часть нарушений ПДД фиксируется за счет комплексов автоматической фото- и видеофиксации. Именно за счет них выписана большая часть постановлений об административных правонарушениях. На сегодняшний день дорожные камеры могут фиксировать несколько видов нарушений ПДД: превышение скорости, заезд за стоп линию, несоблюдение требований разметки или знаков, не пристегнутые ремни безопасности. С недавних пор камеры «научились» фиксировать отсутствие полиса ОСАГО и непропуск пешеходов.

Представители правительства Кировской области показали весь этот процесс от самой камеры до обработки материалов, полученных с помощью камер. В первую очередь министр информационных технологий и связи Юрий Палюх отметил, что в Кирове все камеры относятся к государственному контуру, ни одна камера вне контура в защищенную сеть попасть не может, соответственно, «выписать» штраф она не может тоже. Скрытых камер также не имеется, все они установлены в соответствии с ГОСТом.

Фото: министр информационных технологий и связи Юрий Палюх.

В качестве примера мы взяли комплекс автоматической фиксации «КОРДОН» на улице Щорса, возле перекрестка с улицей Тихой. По Кировской области установлено 44 таких комплексов. Эта камера фиксирует нарушения сразу на всех четырех полосах движения, а далее в автоматическом режиме материалы переходят в подразделение для дальнейшей обработки. Министр отметил, что сначала специалисты проводят предобработку полученных материалов с камер. Отбракованные материалы скидывают в отдельную папку, а затем их повторно проверяет другой специалист.

Фото: обслуживание дорожной камеры. 

Наладкой и обслуживанием комплексов фото- и видеофиксации занимается подведомственное учреждение Министерства информационных технологий. На установку камер существует определенный ГОСТ: это и угол наклона, и высота установленной камеры, и направление объектива. По словам Юрия Палюха, если хоть какой-то пункт из ГОСТа не будет соблюдаться - полицейские будут отклонять все материалы. Комплекс не будет допущен к эксплуатации до тех пор, пока все нарушения не будут устранены. МВД РФ совместно с собственниками дорог проводят анализ самых аварийных участков, на его основе и выбираются места для установки камер. Также во внимание принимается статистика аварийности от МВД. Если место перестает быть аварийным - камеру переносят на новое место дислокации.

Фото: комплекс фиксации нарушений ПДД "Арена", вид изнутри. 

Начальник отдела развития телекоммуникаций, связи и технологических решений ЦСРИРиСУ Дмитриц Горохов рассказал, что на территории Кировской области установлено 84 комплекса фиксации «КОРДОН» и «ДЕКАРТ». Их задача - это фиксация нарушений ПДД в зоне контроля. Горохов отметил, что программное обеспечение комплекса распознает государственные знаки машин и формирует файл, далее он передается в центр обработки данных. С 1 сентября 2016 года было обработано более 2 млн материалов, полученных с комплексов фиксации нарушений ПДД. Сотрудник может обработать до 700 материалов в день. Также Дмитрий Горохов рассказал, что к концу года город закупит еще 50 дорожных камер, преимущественно их планируется установить на загородных трассах. Работы по установке этих камер завершатся в первом квартале 2020 года.

Фото: Начальник отдела развития телекоммуникаций, связи и технологических решений ЦСРИРиСУ Дмитриц Горохов ​

Далее мы разобрали в качестве примера всем известный «оранжевый ящик» с установленным комплексом «Арена». Это мобильный комплекс, ибо его можно переставить в другой ящик, где фиксация нарушений ПДД необходима. Перемещение происходит по запросу полицейских. Систему питает аккумулятор - поэтому она автономна. Вся информация записывается на флешку. Такие системы требуют ежедневного обслуживания. Все материалы подписываются индивидуальной цифровой  подписью.

Начальник ситуационного центра Управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников рассказал, что сейчас возле дома №53 по улице Преображенской ведется отладка камера фиксации непропуска пешеходов. Такая камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, также анализирует возможность их пересечения в определённый момент. Соломенников пояснил, что в Кирове установят еще две такие камеры: на пешеходном переходе возле цирка и возле дома №7 по улице Карла Маркса.

Фото: Начальник ситуационного центра Управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников. 

Помимо этого стало известно, что город планирует закупить второй комплекс «ПАРКОН». Эта система позволяет фиксировать нарушения правил парковки. Сейчас в Кирове имеется 13 дневных и 2 ночных маршрута. Напомним, что летом в систему добавили маршрут по стоянке под углом, когда транспортное средство должно стоять параллельно проезжей части при отсутствии соответствующих дорожных знаков (парковка под 45°).

Фото: система "ПАРКОН" в действии.

Фото: фотоматериал фиксации нарушения ПДД. 

Все полученные с помощью камер материалы попадают в Центр автоматизированной фиксации ГИБДД УМВД по Кировской области. Работники центра обрабатывают материалы и привлекают нарушителей к административной ответственности. В Госавтоинспекции отметили, что за 2019 год с помощью камер зафиксировано более 370 тыс. нарушений ПДД, в большей степени - это превышение скорости.

Фото: Центр автоматизированной фиксации ГИБДД УМВД по Кировской области.

Напомним, что Министр информационных технологий и связи рассказал, когда в Кировской области камеры смогут фиксировать отсутствие полиса ОСАГО.