Теперь штрафов будет больше

Сегодня, 11 июля сотрудники ГИБДД совместно с Управлением дорожной и парковой инфраструктуры провели рейд по новому маршруту. С помощью системы «Паркон» они фиксировали нарушения ПДД. Напомним, что «Паркон» - это система, предназначенная для выявления нарушений правил парковки и других нарушений ПДД с последующей автоматической обработкой данных на центральном посту. В Кирове же такая система есть уже 5 лет, но теперь она начала фиксировать автомобили, припаркованные под углом.

За 6 месяцев 2019 года в Кирове зафиксировано более 5 000 подобных нарушений, примерно 4 000 из них зафиксированы с помощью системы «Паркон».

«Технология сама по себе не новая, назвать новой её сложно. У нас данное техническое средство работает порядка пяти лет на территории города. Назвать новшеством можно то, что оно активнее стало использоваться, маршрутов стало больше. Буквально на этой неделе мы добавили маршрут по стоянке под углом, то есть требования ПДД при отсутствии соответствующих дорожных знаков транспортное средство должно стоять параллельно краю проезжей части», - отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Кирову Рябов Михаил.

Он отметил, что на улицах нашего города очень много нарушений подобного плана, например по улице Ленина нарушителей огромное множество. Большая часть транспорта там стоит под углом, загораживая целую полосу для движения транспорта. В результате таких нарушений в часы пик появляются пробки. Ремонт и очистка дорог от таких нарушителей также страдают. В зимний период такие нарушения приводят к еще более суженной проезжей части.

Система «Паркон» в Кирове одна, но у неё много участков по всему городу - более 10 маршрутов. Система принадлежит Управлению дорожной и парковой инфраструктуры. ГИБДД и УДПИ напрямую взаимодействуют, полученная информация приходит в ведомство. В Госавтоинспекции её обрабатывают, «письма счастья» отправляют соответствующим гражданам. Система работает полностью автоматически, достаточно лишь включить прибор и нажать соответствующие кнопки. Он работает независимо от водителя.

Михаил Рябов напомнил, что неправильная парковка - это административный штраф в размере 1 500 рублей. Отметим, что оплатить штраф можно со скидкой 50%, но в случае, если он будет оплачен в течение 20 дней с момента постановления.