Всего лишь нужно запомнить несколько простых рекоммендаций

Выбор автомобиля с пробегом

Выбор подержанного автомобиля — это своего рода лотерея: кому-то повезет приобрести надежную машину, которая будет служить верой и правдой много лет безо всяческих вложений, другому попадется битое-перебитое авто. Разумеется, любой автомобилист предпочтет первый вариант, решая купить машину с пробегом. Чтобы правильно выбрать автомобиль с пробегом, достаточно знать несколько простых советов. Постарайтесь запомнить эти рекоммендации, если будете им следовать, то практически наверняка купите добротную машину, которая не будет доставлять лишних хлопот.

В первую очередь четко определитесь, какой автомобиль вы хотите. Если душа жаждет «Форд Фокус», то пусть это будет «Фокус», а не что-то иное. При поиске подходящей машины вы наверняка будете использовать интернет, который сегодня предлагает огромное количество автомобилей. Поэтому вам придется составить максимально релевантный запрос, чтобы не тратить время и нервы, разрываясь между тем же «Фокусом» или «Фольксвагеном Поло».

Поисковик в любом случае выдаст вам огромное количество вариантов автомобилей с пробегом. Поэтому сейчас перед вами стоит задача подобрать автомобиль, который бы соответствовал вашим ожиданиям не только с точки зрения его состояния, но с точки зрения цены. Выбирайте автомобиль средней стоимости, ценник не должен отличаться более чем на 1/5 от данного показателя. Помните, у собственника нет причин продавать автомобиль по демпинговой цене, следовательно, за привлекательной стоимостью непременно стоит какой-либо недочет. Брать неоправданно дорогую машину тоже не стоит — в большинстве случаев вы просто выбросите деньги на ветер.

Не тратье все имеющиеся у вас средства на саму покупку. Дело в том, что вам в любом случае придется тратиться на какие-то мелкие расходники, оформлять автомобиль. Поэтому лучше сэкономить 1/10 от имеющейся у вас суммы, чтобы потом непредвиденные расходы не стали для вас чем-то непосильным.

Внимательно изучите заинтересовавшее вас объявление. Помните, в первую очередь оно должно быть информативным, содержать всю исчерпывающую информацию об автомобиле с пробегом. Чем меньше текста, тем больше вероятность того, что нынешний владелец пытается умолчать о недостатках своего железного «коня». Если объявление содержит фразы типа «вся информация по телефону» или «расскажу об авто при встрече» — будьте осторожны. Если владелец в объявлении указывает, что готов проверить авто в сервисе — это хороший знак. Обязательно выбирайте то объявление, которое содержит фотографии, причем они должны быть хорошего качества. Внимательно изучите снимки, присмотритесь, нет ли волнистостей. Данный изъян свитедетельствует о том, что ранее машина была в серьезном ДТП. Если вы заметили волнистость на крыше — закрывайте объявление, это значит, что сила удара была столь велика, что машину попросту «сложило» в гармошку. Следите за тем, чтобы цвет капота, крыльев и бампера был одинаков. Приглядитесь к щели капота, она должна быть равномерной. Если фотографий нет вообще — объявление не стоит внимания.

На встречу с хозяином возьмите небольшой магнит, обернутый в ткань. Если вы сомневатесь в том, был ли автомобиль в ДТП, а владелец молчит, словно рыба, нехитрое приспособление позволит вывести его ложь на чистую воду — вмятины нередко заравнивают шпатлевкой, слабый магнит такие участки «не возьмет».

Сопоставляйте возраст автомобиля и его пробег. Вряд ли на машине 2007 года выпуска проехали лишь 30 тысяч километров, это лишь свидетельствует о том, что хозяин «скрутил» счетчик. Есть и исключения — это те случаи, когда владельцем является девушка. Тогда пробег может быть и не велик, но стоит еще раз вдоль и поперек «пройтись» по машине магнитом — очень часто девушки становятся участниками незначительных ДТП, которые, однако, не могут не сказаться на внешнем виде автомобиля с пробегом.

Особого внимания требует двигатель. Он должен незамедлительно реагировать на подачу газа. Если вы чувствуете «отставание» — у двигателя большие проблемы. Для диагностики двигателя лучше будет загнать машину в сервис, современные методы диагностики позволят мгновенно выявить любой недостаток. Стоимость услуги — всего ничего, зато за мотор вы точно будете спокойны.

Внимательно изучите салон. Если вытерлось не только водительское кресло, но и соседние, то это говорит о том, что машину, скорее всего, использовал водитель такси. В этом случае тоже проявите повышенную бдительность, «бомбилы» часто лихачат и вообще ведут себя на дороге агрессивно. Если накладка на ступице руля выглядит очень яркой, новенькой, то это, опять же, говорит о том, что машина была недавно в аварии. Думаю, несложно догадаться, какова же была сила удара, если сработала подушка безопасности.

Напоследок загляните в багажник. Заботливый владелец всегда содержит его в чистоте, наличие там хлама будет говорить об отношении владельца к машине само за себя. В багажнике до должно быть канистры с маслом. Если таковая имеется — у двигателя явно проблемы, которые в будущем непременно дадут о себе знать, а заодно влетят вам «в копеечку».