В Центральном диспетчерском управлении топливно-энергетического комплекса рассказали, что по всей России подешевел бензин. В Кирове, кстати, тоже

Помните, как мы рассказывали про возможное подорожание топлива в России из-за особенностей нашего механизма экономического регулирования? Забудьте! В Центральном управлении топливно-энергетического комплекса рассказали, что во всех федеральных округах России зафиксировано снижение цен на бензин. Конечно же, снижение это оказалось довольно «щедрым», для кого-то оно покажется незаметным.

По России бензин АИ-92 в среднем подешевел на 4 копейки, теперь его усредненная стоимость составляет 43 рубля 4 копейки; бензин АИ-95 подешевел на 3 копейки, соответственно, средняя стоимость по России теперь составляет 46 рублей 10 копеек. Дизельное топливо подорожало. Летнее на 59 копеек (стоимость теперь – 46 рублей 96 копеек), зимнее подорожало на 13 копеек (48 рублей 44 копейки).

В сообщении диспетчерского управления сообщается, что сильнее всего снижение стоимости бензина ощущается в Алтайском крае и республике Алтай. Стоимость «девяноста второго» бензина теперь составляет 40 рублей 26 копеек (- 45 копеек).

Стоит отметить, что дальнейших снижений цен на топливо можно не ждать, опять же, из-за особенностей российского демпфера. Грубо говоря, механизм регулирования представляет собой некий замкнутый круг. При высоких ценах на нефть государство выплачивает нефтяникам компенсации. Если же закупочная цена нефти была низкая, то представители нефтяной отросли должны перечислять в российский бюджет часть выручки.

Этот механизм был разработал для удержания цен на топливо в России в рамках инфляции. Он действительно работает, ибо рост цен на топливо уже на такой стремительный, как, например, в 2018 году. В 2019 году инфляция составила 2,9%, а стоимость на топливо поднялась на 1,9%. Если бы не работал демпфер, то в 2019 году стоимость бензина составила бы 46 рублей 68 копеек.

В Кировской области средние цены на бензин и дизельное топливо следующие:

  • АИ-92 – 42 рубля 84 копейки (стоимость снизилась на 2 копейки);   
  • АИ-95 – 45 рублей 55 копеек (стоимость снизилась на 12 копеек);
  • Дизельное топливо – 48 рублей 1 копейка (стоимость снизилась на 7 копеек).

Получается, что в Кирове подешевели все виды топлива, мы сравнивали с показателями марта 2020 года.