Дешёвого бензина не будет: власти хотят запретить ввоз недорогого топлива в Россию

Дешёвого бензина не будет: власти хотят запретить ввоз недорогого топлива в Россию

Практически во всём мире наблюдается снижение цен на топливо из-за снижения цен на нефть, но только не в России

Вероятнее всего, в России дешёвого топлива не будет. Практически по всему миру из-за опустившейся цены на нефть дешевеет бензин, но только не у нас. Не в России. Из-за особенностей государственного экономического регулирования (демпфера) стоимость его не уменьшилась. Она может наоборот, увеличиться. Правительство решило временно запретить импорт дешёвых нефтепродуктов в Россию, это поможет предотвратить поставки дешёвого импортного бензина на наш рынок. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на собственные источники: «С таким предложением выступило Минэнерго, и профильный вице-премьер Юрий Борисов его поддержал».

Портал сообщает, что эти меры будут введены примерно в апреле. Для начала правительство в устной форме предупредит нефтяников, а затем решение закрепят на законодательном уровне. Такая мера может действовать до сентября текущего года (Считается, что низкие цены на топливо будут действовать до этого момента).

Цены на бензин в нашей стране практически не зависят от мировых котировок на нефть. Дело в том, что большую часть ценника занимает акциз. Также в России действуют механизмы экономического регулирования, иными словами, демпфер. Именно эти механизмы защищают цены на бензин от резкого роста и падения, из-за чего цены на топливо в России и считаются «стабильными».

Если цены на нефть высоки, то нефтеперерабатывающий (Далее - НПЗ) завод получает компенсацию от государства. Если цены на нефть слишком низкие, то НПЗ должен заплатить государству за сверхприбыль. Сейчас отечественный бензин дороже нетбэка – экспортной цены за вычетом налогов и транспортировки. Нетбэк на 6 апреля АИ-92 – 25,7 тыс. рублей за тонну. В России же оптовая цена составляет 38,8 тыс. рублей за тонну. Это повышает нужду в импорте зарубежного топлива. Из-за пандемии коронавируса спрос на автомобильное топливо существенно снизился, машин на дорогах стало меньше. Если на рынок попадет ещё и зарубежный дешёвый бензин, то может произойти затоваривание – когда предложение определенного товара превышает спрос. Грубо говоря, бензина много, но он никому не нужен. Тогда российским заводам по переработке нефти придётся снизить нагрузку.

По данным экспертов, в 2020 году при стоимости нефти 25-30 долларов за баррель НПЗ страны должны будут заплатить государству примерно 700 млрд рублей (благодаря системе экономического регулирования).

Из-за низкого спроса на бензин представители Независимого топливного союза просили у правительства на время приостановить работу механизмов экономического регулирования.

Президент Российского топливного союза предложил правительству вернуть алкогольную продукцию на прилавки АЗС, чтобы гражданин мог купить «всё в одном месте».

Читайте также

Полное разочарование настигло сразу - бывший начальник купил новый Lixiang L7 за 6 млн - история не для слабонервных
Новости

Полное разочарование настигло сразу - бывший начальник купил новый Lixiang L7 за 6 млн - история не для слабонервных

Lixiang L7 — автомобиль неоднозначный. Он вряд ли оставит равнодушным того, кому довелось им владеть. Причем как в хорошем, так и в плохом смысле. На днях я встретился со своим бывшим работодателем, с которым мы сохранили теплые отношения.

Автоновости
Наслушался, что Tank ходит по грязи, как УАЗ - решил купить: 1,5 года езжу - рассказываю правду
Новости

Наслушался, что Tank ходит по грязи, как УАЗ - решил купить: 1,5 года езжу - рассказываю правду

Китайский автопром прочно обосновался на наших дорогах. Но делать выводы об их надежности мы начинаем только сейчас, когда первые партии отъездили свое. Блогер решил проведать знакомого Михаила, который в 2023 году взял Tank 300.

Автоновости
Хитрый трюк водителей: зачем они выходят из машины при остановке ГАИ — объясняем
Новости

Хитрый трюк водителей: зачем они выходят из машины при остановке ГАИ — объясняем

Для многих водителей остановка инспектором ДПС — стресс. Из-за волнения они выходят из машины, бегут к сотруднику с документами и пытаются первыми заговорить. Кажется, что так они показывают открытость и ускоряют проверку.

Автоновости

Наши партнеры