Больше раз попался на камеру без «автогражданки» - больше за нее заплатил в итоге

Как это и задумывалось, автомобили без оформленных полисов ОСАГО начали попадать в объективы дорожных камер, после чего владельцу автомобиля, по идее, должен приходить штраф в размере 800 рублей. Пока что автовладельцам приходит письмо с рекомендацией оформить полис ОСАГО. Кстати, камеры смогут штрафовать нарушителей за такое нарушение раз в сутки. Сейчас испытания системы проводятся в Москве, после экспериментов сеть таких камер «накроет» и другие регионы.

Как сообщают «Колеса», в будущем эти камеры будут делиться информацией со страховщиками, что поможет индивидуализировать полисы ОСАГО более детально. Это, кстати, следующий этап реформы ОСАГО. В нем будут и другие пункты нарушений ПДД, от которых будет зависеть конечная стоимость полиса ОСАГО. Проще говоря, если автомобилист частенько попадается на такие камеры без «автогражданки», да и просто часто нарушает ПДД, будет платить за ОСАГО больше. Эта информация поможет страховщикам установить «степень потенциальной аварийности» каждого водителя.

По нынешней редакции законопроекта, касающегося ОСАГО, повышающий коэффициент вводится за следующие нарушения Правил дорожного движения: выезд на полосу встречного движения в местах, где это запрещено, проезд на запрещающий сигнал светофора, поворот налево или разворот в неустановленном месте, превышение скорости на 60 км/час и управление ТС в состоянии опьянения. Как отметили в Российском союзе автостраховщиком, порядочные водители будут покупать ОСАГО дешевле. При расчете стоимости страховщики будут брать в счет манеру вождения: резкость торможения, ускорения, перестроения. Это станет возможным, если в автомобиле будет установлено телематическое устройство.