Как это и планировалось, дорожные камеры начали фиксировать автомобили без ОСАГО, пока что пилотный запуск системы осуществлен в столице

Это долго откладывали, но всё же сделали. Теперь автомобили без оформленных полисов ОСАГО будут отслеживаться с помощью дорожных камер. Камера фиксирует нарушение - выписывается постановление - автовладельцу приходит штраф. Есть только одно «но». Если вас у вас не оформлена «автогражданка», но вы попались на камеру, то штраф вам никто выписывать не будет. Первое время будут выписываться предупреждения с рекомендацией оформить полис ОСАГО. Отметим, что автоматическая проверка полисов началась в Москве, а контролируют работу системы Центр организации дорожного движения, Госавтоинспекция и Российский союз автостраховщиков. После тестирования системы в Москве, проверка ОСАГО в автоматическом режиме начнется в других регионах страны.

По данным издания «Коммерсант», на данный момент попалось уже около 5 000 автомобилей без полиса ОСАГО. После того, как тестирование системы пройдет успешно, попавшимся автовладельцам будет приходить штраф в размере 800 рублей. Если полис всё же был оформлен, а «письмо счастья» пришло, то автомобилисту необходимо будет сообщить на горячую линию РСА.

Массовые лишения прав и большие штрафы?

Отметим, что без полиса «автогражданки» можно ездить только 10 дней, если вы попадетесь на 11-ый, то вам будет выписан соответствующий штраф. Но это только пока. Напомним, что в последнее время неоднократно предлагалось за повторную езду без ОСАГО лишать прав. В Госдуме скоро пройдут слушания по этому поводу. Что уж говорить, если даже сам президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс выступил с подобным предложением. А ведь еще в 2016 году в РСА предлагали увеличить штраф за езду без ОСАГО в 10 раз.

Если эта система будет работать в совокупности с одним из вышеперечисленных возможным новшеством, то у автомобилистов отпадет желание ездить без «авогражданки».

Почему так долго не запускали?

Систему планировалось запустить еще в сентябре прошлого года, но было множество недоработок. Из-за огромного потока машин в Москве страховая база могла не выдержать такой нагрузки. С февраля 2019 года велись различные технические работы, так как РСА и МВД не выполнили поставленную правительством задачу.  В данных о ТС, которые содержатся в системе ГИБДД и АИС ОСАГО имеются расхождения. Как отметил Евгений Уфимцев, проблемы возникли из-за особенностей заключения электронных полисов ОСАГО. Не все клиенты указали данные о государственном знаке транспортного средства. На данный момент страховщики восстанавливают базу данных недостающей информацией. Помимо этого имеются и другие неполадки и неточности: дубли «автогражданки», нехватка символов в VIN-номерах или использование русских букв вместо латинских.