На этот раз администрация города опубликовала контракт на 12 месяцев. Ранее контракт подразумевал обслуживание и содержание УДС в течение 20 месяцев

На сайте госзакупок опубликован лот на содержание улично-дорожной сети города Кирова. Администрация города разыскивает подрядчика, который в течение 13 месяцев будет содержать УДС. Начальная стоимость контракта составляет 511 564 088 рублей. Электронный аукцион будет проведен 4 августа 2020 года.

В техзадании указана главная суть контракта с подрядчиком: «Услуги выполняются для обеспечения нормативного состояния объекта [УДС Кирова] с целью беспрепятственного проезда автомобильных транспортных средств и движения пешеходов по улично-дорожной сети, создания условий для бесперебойного и безопасного дорожного движения, снижению уровня дорожно-транспортных происшествий, сопутствующими условиями которых явились дорожные условия».

Подрядчик должен будет осуществлять летнее и зимнее содержания УДС.

Летнее содержание: подрядчик должен проводить регулярную очистку дороги с увлажнением, грейдировать грунтовые дороги, чистить газоны и тротуары, убирать мусор.

Зимнее содержание: распределение противогололёдных материалов, очистка УДС от снега и наледи, формирование снежных валов, очистка и уборка улиц от снежных валов.

Стоит напомнить, что прежний контракт по содержанию улично-дорожной сети заключался на 20 месяцев, то есть на три сезона (стоимость контракта - более 800 млн рублей). Обслуживанием УДС занялась подрядная организация АО «Гордормостстрой». Сейчас речь идёт о 12 месяцах. Мы позвонили ответственному за данный контракт лицу. Нам рассказали, что такой переход позволит подрядчику начать обслуживание УДС летом, так как обслуживание зимой сложнее.