Подрядная организация АО «Гордормостстрой» начала прочистку ливневых канализаций и подготовку их к зимней эксплуатации

Одна из самых частых жалоб кировчан - это ужасная работа ливневых канализаций. Если быть точнее, то они практически не работают, не отрабатывают свою задачу. Среди кировчан ходят слухи, что это «бутафорские решетки», то есть под ними ничего нет. Иногда реально возникает такое ощущение, особенно в минувшие выходные, когда весь город оказался в воде. Это происходит не только на второстепенных, но и на главных улицах.

Фото: "Злой кировчанин" - Студенческий проезд. 

На совещании в администрации город замдиректора ГДМС Денис Рысев заявил, что специалисты организации начали чистить ливневые канализации. Они начали готовить ливневки к зимнему сезону. По словам Рысева, дороги пробудут в максимальном сроке эксплуатации в том случае, если будет исправно водоотведение.

Фото: "Злой кировчанин" - улица Р. Ердякова. 

«Если в загородной местности с помощью глубокой и поверхностной инфильтрации удаляется до 42% осадков, то в условиях города этот показатель составляет лишь 15%, то есть, до 85% осадков остается на поверхности, формируя на уклонах потоки. Особенно актуально это для улично-дорожной сети Кирова, которая расположена на слабых глинистых грунтах. В осенний период в ливневой канализации скапливается, а после - если не провести прочистку - замерзает большое количество мусора: ветки, бытовой мусор, опавшие листья. Поэтому мероприятия по обслуживанию «ливневки» необходимо выполнить перед наступлением устойчивых морозов», - подчеркнул Денис Рысев.

Сейчас подрядчики чистят не только самые проблемные ливневки, но и проводят обслуживание всей системы в целом. Сегодня они провели очистку ливневки возле танка на Октябрьском проспекте. Далее специалисты ГДМС примутся и за другие проблемные участки: Романа Ердякова, Свердлова, Сормовская, Маклина, переулок Майский, Студенческий проезд.

Напомним, что с сегодняшнего дня дорожники находятся в зимнем режиме работы.