В регионе второй раз пытаются установить комплексы «Автодория»

В Кирове с начала апреля текущего года начал реализовываться пилотный проект по установке новых компелксов фотофиксации нарушений ПДД на дорогах - «Автодория». Это аппаратный комплекс рассчитывает среднюю скорость автомобилистов на определенном участке и в случае превышения разрешенных показателей, выписывает штраф. Информацию о реализации проекта озвучили в Правительстве Кирвоской области.

В Кирове уже не в первый раз пытаются установить «Автодорию». В 2015 году на дамбе Макарья уже был установлен этот комплекс фотофиксации превышения скоростного режима. В опытном режиме он проработал около 3 месяцев, после чего был демонтирован. Основная проблема, с котрой несколько лет назад столкнулись ГИБДД и организации, курирующие работу комплексов - отсутствие буквы закона. В частности, в Российском законодательстве нет формулировки «средняя скорость движения автомобиля», соответственно, и выписывать за нее штраф было незаконно. Проблема проявилась не только в Кирове, но и в других регионах страны.

В центре стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Кировской области области заверили, что в это раз пилотный проект будет реализован без каких либо проблем. Практика по привлечению нарушителей ПДД уже отработана в различных регионах страны и проблем в Кирове появиться не должно. Там же отметили, что в Кирове «Автодорией» будут оснащены 2 самых опасных участка и, скорее всего, сами комплекс появятся в городе и будут смонтированы во второй половине 2018 года.