Горожане предпочитают ПАЗикам и троллейбусам вместительные НефАЗы

Совсем скоро в Кирове возможны изменения в маршрутах общественного транспорта. ПАЗики могут навсегда исчезнуть с улиц нашего города.

Мы решили узнать, какой вид общественного транспорта, по мнению жителей Кирова, является самым удобным для перемещения по городу.

На удивление, мнения кировчан не разделились.
Анна, студенка:
- Я всегда добираюсь до института на 88-м маршруте. Конечно, в основном ходят неудобные ПАЗики. Очень бы хотелось, чтобы вместо трех-четырех ПАЗиков на маршруте были большие автобусы, как на 23-м и 73-м. В таких автобусах места в 2 раза больше, удобно даже с большими сумками. В ПАЗиках бывает такая тряска, просто слов нет.

Валерий, менеджер:
- Мой офис расположен в центре города. Но ежедневно мне приходится добираться в разные части города на общественном транспорте. Как вы понимаете, большую часть рабочего времени я провожу в общественном транспорте. Пожалуй, самым удобным автобусом можно назвать НефАЗ - он достаточно вместительный, в нем не так трясет. Конечно, там не очень удобные сидения (часто ломаются на маршруте № 2), бывает душновато, но по городу они ездят быстро. Троллейбус я за транспорт уже давно перестал считать: машины очень старые, за рулем либо женщины-пенсионерки, либо практиканты, ездят еле-еле и постоянно ломаются в пути. ПАЗики просто неудобны: тесно, душно, тряска в салоне.

Валентина Георгиевна, пенсионерка:
- Маленьких автобусов вообще боюсь. Один раз там чуть руку не сломала, когда резко водитель затормозил. Если собираюсь в город, то жду троллейбус. Но сейчас и в троллейбусах очень небезопасно – машины некоторые, наверное, мне ровесники, а новых почти нет. Самым лучшим было бы, если у больших автобусов лестницы были не такие крутые, а то нам, старухам, по ним совсем не подняться.

Ольга:
- Даже не знаю... Скорее всего, НефАЗы или ЛиАЗы новые в Кирове сейчас самые удобные. Автобусы, вроде, новые, места много, ездят по своим маршрутам часто. Вот самые неудобные, конечно, ПАЗики. С ними постоянно какие-то ДТП случаются...

Андрей отметил удобство автобусов марки «HIGER»:
- Большие автобусы, лучше иностранного производства. На 14-м и 70-м маршрутах хорошие иностранцы (говорит о марке). Тралики, конечно, вместительные, и это единственный экологический транспорт. Но передвигаться по городу на них получается с трудом. Зимой постоянно буксируют на горках и теряют рога, летом в полудырявых салонах пыль столбом стоит.

Елена рассказала об автобусах марки «MUDAN»:
- Я очень обрадовалась, когда в нашем городе появились вместительные автобусы, которые я называю «муравьи» (к сожалению, не обращала внимания, что это за марка). На муравьев они похожи из-за зеркал бокового вида, которые торчат, словно усики этих насекомых. И еще они очень яркие, что скрашивает наши серые будни: увидишь утром такое чудо и веселее ехать на работу. Но эти автобусы мне нравятся не только из-за веселого внешнего вида. Они очень удобны. Я всегда стараюсь забираться на заднюю площадку, где тебя никто не тревожит и не толкает. В таких автобусах очень мягкие кресла и есть даже специальные места для сумок. Очень удобно, когда какая-нибудь бабушка не рвет тебе колготки своей авоськой, а поставит ее на эту «полочку» - и ей хорошо, и одежда пассажиров в порядке. У «муравьев» еще широкие двери, что тоже очень удобно, когда из автобуса выходит или заходит в него поток пассажиров. В них есть и место для колясок.

Сейчас в администрации города идет активная работа по проработке новых маршрутов, заключению новых договоров с перевозчиками. Надеемся, что мнение горожан по качеству перевозки пассажиров и марки автобуса тоже будет учтено.