Считается, что статья, которая устанавливает размер штрафа за перегруз, противоречит Конституции РФ

Начнем с того, что заявители недовольны вынесением штрафов за перегруз. Они указали на существенную разницу между штрафами, при фиксации перегруза инспектором или автоматической камерой. Если перегруз установил инспектор, то штраф составит от 400 000 до 500 000 рублей. Если же перегруз фиксирует автоматическая камера, то штраф будет установленный,  составит ровно 500 000 рублей.  

Помимо этого, заявители уточняли,  что в определенных случаях ответственность должен нести не собственник грузового автомобиля (юридическое лицо), а нанятый водитель (физическое лицо), для которого штраф заметно ниже. Например, один из водителей перевозил на фуре лес, сруб или что-то ещё  для собственных нужд. Он должен был понести наказание как водитель (штраф - 3 000 - 4 000 рублей), а не как юридическое лицо - перевозчик (300 000 рублей), но доказать это в суде не сумел.

Коммерсант” сообщает, что Конституционный суд считает, что статья КоАП, которая устанавливает штраф за перегруз - противоречит Конституции. Было вынесено соответствующее постановление. Ожидаются изменения в кодексе, которые должна внести Государственная дума. Но до этих пор, при фиксации перегруза с помощью автоматики, штраф должен выписываться в минимальном размере.

Ранее мы сообщали, что за 2018 год с дальнобойщиков удалось собрать 23,5 млрд рублей по системе “Платон”, что на 2,5 млрд рублей больше, чем годом ранее. Всего в системе зарегистрировано более 452 000 человек.  Как говорится на официальном сайте, денежные средства идут на ремонт дорог и строительство мостов.