По проекту нового административного кодекса многие штрафы резко возрастут, например, штраф за минимальное превышение скорости составит 3 000 рублей. Многовато

Напомним, что в январе 2019 года на сайте правительства опубликовали проект нового КоАП. Известно, что штрафы за нарушения ПДД будут намного серьезнее, чем сейчас. Простой пример: штраф за минимальное превышение скорости составит 3 000 рублей. С полным списком новых штрафов вы можете ознакомиться в нашем материале.

Новый премьер-минист РФ Михаил Мишустин выступил против резкого повышения штрафов. По его словам, многим автомобилистам штрафы таких размеров попросту не потянуть. Мишустин призвал лиц, занимающихся этим вопросом, осторожнее подходить к повышению штрафов, - сообщает ТАСС.

«При разработке нового Кодекса об административных правонарушениях было предложено увеличить сумму штрафов для водителей за превышение скорости до 5 тысяч рублей. Для многих это просто непосильно. Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы», — сказал Михаил Мишустин.

Проект нового административного кодекса разрабатывался ещё в то время, когда пост премьера занимал Дмитрий Медведев. Опубликовали версию проекта при Мишустине. Вероятнее всего, он будет согласен не со всеми положениями. Предполагается, что документ вступит в силу 1 января 2021 года. Многое ещё может поменяться.

Ясно одно: возможность уплаты штрафа со скидкой 50% останется. Об этом рассказали в Минюсте.