В 2021 году возможно резкое возрастание штрафов за нарушения ПДД: от штрафов за превышение скорости – до штрафа за опасное вождение

Опубликован проект нового административного кодекса. Согласно новому КоАП, многие из штрафов серьезно возрастут. Например, минимальное превышение скорости сейчас карается штрафом в 500 рублей. По новой системе штраф этот увеличится в 6 раз, он составит 3 000 рублей!

Есть и хорошая новость. В новом кодексе останется возможность уплаты штрафа с 50-процентной скидкой.

«Проект нового КоАП предусматривает 1666 составов административных правонарушений. При этом проектом Процессуального кодекса РФ предлагается распространить возможность уплаты штрафа в половинном размере на все административные правонарушения, за исключением грубых, а также отдельных правонарушений в области дорожного движения. Таким образом, особый порядок уплаты штрафа в размере 50% от суммы распространится на более чем 1000 проектируемых составов административных правонарушений», - цитирует ТАСС сообщение из Министерства юстиций.

Сейчас вариант уплаты со скидкой распространяется только на штрафы за нарушения ПДД. Скорее всего, эта возможность распространится и на другие штрафы, не только в сфере нарушений ПДД.

Напомним, что с 1 января 2016 года стало возможно уплачивать штрафы за нарушения ПДД со скидкой 50%. Но это только для тех, кто быстро уплачивает штраф (скидка действует 20 дней с момента вынесения постановления). Скидка не распространяется на следующие нарушения: любые нарушения, связанные с алкогольными или наркотическими веществами; отказ от медицинского освидетельствования; повторное превышение скоростного режима более чем на 40 км/час; повторный проезд на запрещающий сигнал светофора; выезд на «встречку»; повторное управление транспортным средством, которое зарегистрировано в ненадлежащем порядке; причинение вреда здоровью легкой или средней тяжести. В конце 2018 года президент РФ Владими Путин продлил сроки уплаты штрафа со скидкой. 

С полным списком изменений в штрафной системе вы можете ознакомиться в нашем материале.