Минздрав подготовит «черный список», в котором будут находиться данные о лицах, не имеющих право управлять машиной

25 сентября 2015. Пьяные на дорогах Кирова. Не исключено, что Минздрав вскоре составит «черный» список, в котором будут содержаться сведения о лицах, злоупотребляющих алкоголем либо наркотическими средствами. Таким лицам запрещено управлять транспортным средством. 

В настоящий момент единственным документом, которым руководствуется автоинспектор при выдаче водительского удостоверения, это медицинская справка, в которой указано, что человек не состоит на учете у психиатра или нарколога. Однако, сотрудники ГИБДД не имеют возможности проверить легитимность и достоверность такого документа. Справку для водительского удостоверения можно получить практически во всех частных медицинских центрах Кирова и области, в некоторых даже не требуют заключения нарколога, достаточно лишь военного билета. Соответственно, велика вероятность того, что предъявленная справка окажется «липовой». Чтобы избежать подобных ситуаций, МВД подготовило поправки в Закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях. Если они будут приняты, то Минздрав приступит к созданию единой базы данных, содержащей информацию о гражданах, имеющих противопоказания к управлению автомобилем. 

Пока же ситуация с пьяными на дороге выглядит плачевно. Только с 1 по 17 июля 2015 года повторную езду в пьяном виде было задержано 8 автолюбителей.30 июля нетрезвый водитель врезался в патрульную машину. 7 июля пьяный мотоциклист сбил двух подростков, причем он уже был лишен прав за нетрезвую езду до этого. Чтобы отвадить любителей горячительных напитков садиться в пьяном угаре за руль, ГИБДД ужесточили меру наказания для нарушителей, теперь за повторное «пьяное» вождение можно получить «уголовку». Создание «черного списка» также позволит сделать ситуацию на дорогах Кирова более безопасной.

 

Фото:i3.alfi.lt