Холка на шее имеет намного больше негативных последствий, чем считают многие. Она способна спровоцировать ряд серьезных заболеваний, рассказал сайту Газета.RU Дмитрий Симкин, остеопат и основатель собственной клиники.

По его словам, холку часто воспринимают как эстетический недуг, однако она может вызвать хронические боли и нарушения мозгового кровообращения. Чаще всего главными виновниками такого образования является лишний вес.  Он плохо влияет на здоровье позвоночника, так как способствует формированию жировых отложений по всему телу.

Также в зону риска входят люди, ведущие малоподвижный образ жизни. Они часами находятся в одной и той же неправильной позе, например, выдвигают вперед шею во время работы за компьютером или постоянно сидят в телефоне с опущенной головой.

Лечени холки зависит от того, по каким причинам она образовалась. В том случае, если проблема заключается в деформации костных структур или натяжении фасциальной ткани (образования под кожей, которое прикрепляет и разделяет мышцы и другие внтренние органы – прим. редактора), то тогда лучше обратиться к профессиональному остеопату. Обычный массаж в таком случае не поможет, а даже наоборот, способен все усугубить. Такая процедура может усилить деформацию и привести к сдавлению позвоночных артерий.

Фото: "Авто43"