Экспериментальный круговой перекресток улиц Проезжей и Павла Корчагина будут модернизировать. Отмечается, что дорожный объект показал себя с хорошей стороны

В сентябре на пересечении улицы Проезжей и улицы Павла Корчагина установили временный перекресток с круговым движением, в рамках эксперимента. Предполагалось, что пропускная способность дорожного объекта увеличится, а аварийность спадёт. Эксперимент длился полгода, теперь стали известны его итоги.

На заседании постоянной комиссии Кировской Думы по строительству, благоустройству и развитию инженерной инфраструктуры обсуждали вопросы по реконструкции этого кругового перекрестка. На заседании отметили, что по данным кировской Госавтоинспекции, за эти полгода на перекрестке не произошло ни одного ДТП. Начальник Департамента городского хозяйства Сергей Зотин сообщил, что реконструировать перекресток будут в июне, а завершить работы планируется к августу.

Фото: перекресток с круговым движением. 

Зотин отметил, что стоимость работ составит более 30 млн рублей. Реконструкция подразумевает собой установку 35 дорожных знаков и ограждений. Также планируется установка светофоров типа «Т-7» с жёлтым мигающим сигналом, «лежачих полицейских» и дополнительных тротуаров. В центре кругового перекрестка может появиться клумба. На этом дорожном участке уже имеются искусственные неровности в виде нескольких выпуклых линий. Как ярко выраженная шумовая разметка перед и после пешеходного перехода. Также планируется расширить круговой перекресток, добавив полосу для движения. 

Фото: шумовая разметка. 

Есть и знаки «Пешеходный переход», но они без светофоров «Т-7», можно сказать, что они небезопасны. Больше никакой конкретики о модернизации нет. В пресс-службе администрации города нам сообщили, что подробнее о проекте станет известно после экспертизы проектной документации, то есть когда предлагаемые разработчиком мероприятия будут утверждены. Этот круговой перекресток отлично справился с задачей по уменьшению аварийности, но с трафиком проблему решил не полностью. Мы устраивали опрос среди кировчан, которые регулярно проезжают через этот перекресток. По плотности трафика – практически все ответили, что временами даже хуже, некоторые отвечали, что ничего не поменялось. Зато все сошлись на мнении, что перекресток стал безопаснее. К такому нужно привыкать.

Строительством временного кругового перекрестка занималась подрядная организация АО «Гордормостстрой». Разработкой проекта занимались подрядчики из Питера «Волгадорпроект», стоимость проекта составила 1 млн 31 тыс. рублей.