Первый «регулировщик» появился в минувшие выходные

В минувшие выходные на пересечении улиц Ленина и Блюхера появился светофор. Этот участок дороги имеет славу одного из самых аварийных и смертельных перекрестков.

Первый электронный регулировщик был установлен на улице Блюхера, по направлению к ТЦ «Мега Дом» - он предназначается для водителей и пешеходов. Напротив сотрудники «Кировсигнала» установили светофор для пешеходов. Скорее всего, установка всего светофорного комплекса будет продолжена в ближайшие дни.

Пока светофор не работает, но уже сейчас видно, что там будет установлено табло отcчета времени. Скорее всего новый объект будет оснащен и устройством вызова для пешеходов.

В Отделе пропаганды ГИБДД по городу Кирову нам пояснили:
- Этот участок дорожной сети города у нас держится на постоянном контроле – он является очагом аварийности. Так, к примеру, в 2009 году на участке улицы Ленина по нечетной стороне домов со 133 по 147 и по четной стороне со 130 по 138 дом произошло 90 ДТП, пострадали 5 пешеходов, было 2 столкновения и 1 наезд на велосипедиста. Кроме того, в сентябре 2008 года молодые люди попали под колеса автомобиля КАМАЗ, от полученных травм молодые пешеходы скончались.

Щелкните по фотографии для увеличения

Пешеходы уже ждут, когда светофор начнет свою работу.

Светлана, жительница дома №20 по улице Блюхера, пояснила:
- Каждый день здесь перехожу дорогу и каждый раз боюсь, что собьют. Огромный поток транспорта несется со всех сторон. Я очень рада, что скоро здесь будет работать светофор. Хотя бы маленькая надежда на то, что на красный свет водители не поедут...

Ждут светофор и водители.

Андрей, водитель автомобиля Toyota:
- Конечно, светофор здесь нужен, неудобно здесь. Во-первых, на Блюхера не заехать, не выехать – поток плотный по Ленина всегда идет. Во-вторых, пешеходы здесь постоянно бегают по дороге, а их, например, выезжая по Ленина после железной дороги, видно лишь в самый последний момент –приходится резко жать на тормоз. Именно поэтому здесь так часто бывают ДТП «паровозиком». Кроме того, эта дорога в Нововятск в часы пик вообще в хаос превращается – все опаздывают куда-то, пытаются обогнать и как следствие – обязательно сталкивают... Светофор нужен, вот только его нужно грамотно отрегулировать, а то сначала будем стоять на Тимирязева, потом на Хлыновской, потом на Блюхера, потом на Милицейской...

Всего в 2010 году запланирована установка еще 3 из 5 новых светофорных объектов:
- на перекрестке улиц Сурикова и Некрасова,
- на улице Ленина, возле дома № 179,
- на улице Комсомольской, возле дома №27 (тот самый переход, где 9 мая 2009 года 13-летний подросток сбил 3 пешеходов).

2 новых светофора уже появились на улице Ленина – на перекрестке с улицей Хлыновской и улицей Блюхера.