Считается, что такая возможность у пешеходов появится в 2019 году

МВД РФ разрабатывает целую систему, благодаря которой каждый участник дорожного движения сможет фиксировать нарушения ПДД, впоследствии передавая их в ГИБДД. Видеофиксация поможет решить многие недопонимания и сможет исключить неточности.  Для этого будет существовать мобильное приложение “Народный инспектор”, - об этом мы сообщали ранее.

В ГИБДД “не исключают возможности”, что данная система начнет вершить правосудие уже в 2019 году, - передает ТАСС. В пресс-службе МВД РФ поясняют, что законопроект находится в Государственной думе, его ожидает ещё только первое чтение. Так как проект внесли на рассмотрение ещё в октябре 2017 года, рекомендуется рассмотреть его в декабре нынешнего года.

Также сообщается, что данный законопроект затронет сразу несколько статей КоАП РФ. На данный проект будет потрачено порядка 2.7 млрд рублей, в нем будет необходимо зарегистрироваться и иметь аккаунт на портале государственных услуг. Минкомсвязи займется разработкой приложения.

Стоит отметить, что доложить о нарушении ПДД можно и сейчас, с помощью фото или видеофиксации. Но при нынешнем раскладе придется пригласить нарушителя в ГИБДД для составления протокола. Если соответствующий законопроект будет принят, то нарушителю придет обыкновенное “письмо счастья”.

Напомним, что в 2018 году общее количество ДТП увеличилось на 10.5%, но при этом число погибших пошло на спад, то есть с 39 человек до 21.