При этом число погибших существенно уменьшилось

6 декабря, в здании администрации города сити менеджер Илья Шульгин провел совещание с руководителями ГИБДД по Кировской области. Помимо этого, на совещании присутствовали представители СМИ, ДДХ и департамента городского хозяйства. Стоит упомянуть, что данную конференцию было решено провести после трагического случая, где погибла 10-летняя девочка.

Начальник отдела ГИБДД России по городу Кирову предоставил Илье Шульгину отчетность по ДТП уходящего года. Он подчеркнул, что общее количество ДТП по Кировской области выросло на 10.5% , если брать в сравнение аналогичный период годичной давности. А вот смертность на дорогах упала на 46%, уточняется, что в прошлом году было насчитано 39 погибших в ДТП. В этом году их количество сократилось до 21 человека. Александр Власов подчеркнул, что такое падение наблюдается впервые за 15 лет. Количество аварий с участием нетрезвых водителей сократилось до 44.

Исходя из статистики, становится понятно, что самым распространенным видом ДТП является наезд на пешехода (таких аварий произошло 330, в которых 12 человек погибли). 631 авария произошла по вине водителя и 121 по вине пешехода.

Илья Шульгин уточнил, что следующее совещание состоится через 2 недели. За это время необходимо разработать комплексные меры для снижения ДТП в Кирове. То есть провести работу над ликвидацией мест, где аварии происходят чаще всего, а в детских садах и школах проводить профилактические работы. Также необходимо пересмотреть режим оплаты водителей общественного транспорта. Как вариант, убрать сдельную зарплату, чтобы исключить «гонки» на дорогах, тем самым минимизируя аварийные ситуации.