Согласно законопроекту, лица, осужденные за убийство, терроризм и изнасилование, не смогут работать водителями такси, автобусов, троллейбусов и других видов общественного транспорта

Водить такси и общественный транспорт могут запретить насильникам, убийцам и террористам в 2021 году. Соответствующий законопроект разработали в Минтрансе РФ по соображениям безопасности пассажиров. Как сообщают «Известия», в октябре его могут ввести в Госдуму на рассмотрение. Эксперты и многие парламентарии готовы поддержать этот законопроект.

Если проект будет принят, то юридические лица и Ипшники будут обязаны не допускать к управлению такси, автобусами, троллейбусами и трамваями лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость (убийство, истязание, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование и терроризм). Стоит напомнить, что сейчас с непогашенной судимостью за подобные преступления запрещено занимать какую либо должность на государственной службе, в правоохранительных органах. Также нельзя работать преподавателем, адвокатом и руководителем финансового предприятия.

Подробнее о законопроекте здесь.