Эксперты аналитического агентства «Автостат» сравнили три популярных в России седана: Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Lada Vesta

Сейчас далеко не каждый житель России может позволить себе купить даже бюджетный автомобиль «с салона». Тем не менее, этот автомобильные сегмент пользуется огромной популярностью у россиян. Эксперты аналитического агентства «Автостат» решили выяснить, какой автомобиль обойдется автовладельцу дороже всего в содержании. В сравнение они взяли три популярных седана: Volkswagen Polo, Hyundai Solaris и Lada Vesta. Специалисты подсчитали суммарные затраты автовладельца за за 5 лет (или 100 000 километров пробега).

Эксперты взяли в счет наиболее близкие по комплектации автомобили, все седаны с механической коробкой передач. Также в сравнение были взяты автомобили с самыми младшими движками: Vesta (1,6 литров, 106 л.с.); Polo (1,6 литров, 90 л.с.); Solaris (1,4 литров, 100 л.с.). Кроме того, подсчеты велись с учетом средней стоимости страховки, покупки новых шин, ТО, расходов на бензин и транспортный налог.

В среднем у «Автостата» получились следующие цифры. По итогу пяти лет дороже всего автомобилисту обойдется Volkswagen Polo, - за 5 лет на него владелец может потратить 873 900 рублей; Hyundai Solaris – 867 200 рублей; Lada Vesta – 738 600 рублей.

По месячным затратам цифры ещё более интересные. За месяц автовладелец на Polo может потратить 14 565 рублей; Solaris – 14 545 рублей; Vesta – 12 310 рублей.

А теперь по километрам. Polo – 8,73 рублей за километр; Solaris – 8,67 рублей за километр; Vesta – 7,38 руб/км. Стоит отметить, что у «Весты» самый высокий транспортный налог из всей троицы. Также эксперты считают, что она меньше всего теряет в стоимости на вторичном рынке.

Напомнит, что Chevrolet Niva теперь стала «Ладой», - машина вернулась в свои истоки.