Новый полис может заменить привычный всем полис «автогражданки»

Ранее первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков предлагал объединить в один два полиса: ОСАГО и КАСКО. По его словам, такой гибридный полис сможет прийти на смену нынешнему полису «автогражданки». Полис ОСАГО  оформляется в обязательном порядке, далее автовладелец по желанию может оформить полис КАСКО, который значительно расширяет покрываемые страховые случаи. Деньги выплачиваются страхователю за повреждения автомобиля. У ОСАГО немного другая задача - это страхование ответственности автомобилиста перед другими участниками движения. Деньги (или ремонт) выплачиваются пострадавшему в ДТП.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал такую идею, к нему присоединились Центральный банк РФ и Минфин. Инициатор реформы считает, что для покупателей гибридного полиса, ОСАГО должен стать бесплатным. Соответственно, услуга будет оказываться по цене КАСКО. Как сообщают «Известия», гибридный полис, скорее всего, станет дороже полиса КАСКО из-за спектра рисков, покрываемых таким полисом. Президент РСА Игорь Юргенс негативно отнесся к данной инициативе. Он считает, что объединение полисов противоречит действующему на территории РФ законодательству. Юргенс отметил, что объединение полисов ОСАГО и КАСКО полностью противоречит реформе ОСАГО, которая должна индивидуализировать «автогражданку» под каждого автовладельца.

В Центробанке считают, что единые полисы могут не оказаться такими востребованными, как считают инициаторы их объединения. Если гибридные полисы не станут обязательными, то их продажи не «переплюнут» продажи полисов КАСКО. Для сравнения: в 2018 году было продано 40 000 000 полисов ОСАГО и 2 700 000 КАСКО. По предварительным данным, средний ценник объединенного полиса может составить 50 000 рублей, точно не меньше.