Также имеются случаи, когда страховщики могут отказать в выплате

КАСКО? Да, есть такое дело. Застраховать свой автомобиль можно не только по ОСАГО.

Многие ломают головы, как же расшифровывается аббревиатура КАСКО. На самом деле, всё произошло от итальянского слова “casco”. Дословный перевод - щит. Всё встаёт на свои места. КАСКО - это полис вида добровольного страхования, который в полной мере должен защитить ваш автомобиль. Ведь ОСАГО распространяется только на ответственность автовладельца.

Полис КАСКО, как правило, обязательный пункт при покупке нового автомобиля в автокредит. 

Плюсов у полиса КАСКО реально много:

  1. Есть возможность застраховаться на выбор по риску “угон” или “ущерб”;
  2. У страхователя есть право выбора: страховая компания возмещает ущерб деньгами или оплачивает ремонт в автосервисе;
  3. Можно страховать дополнительное оборудование в автомобиле: сигнализация, магнитола, предпусковые подогреватели и т.д.;
  4. По соглашению сторон устанавливается страховая сумма. Она не уменьшается по сроку действия полиса, так как прописана в договоре;
  5. Компенсация незначительного ущерба производится без справок из ГИБДД (но эту информацию необходимо согласовывать заранее).

Но на их фоне “минус” данного полиса выглядит очень серьезно - это его стоимость, которая может быть в десять раз выше полиса ОСАГО.

Издательский дом “Коммерсант” сообщает, что стоимость КАСКО упала до шестилетнего минимума. Аналитики центра “Эксперт РА” посчитали, что средняя стоимость КАСКО составила 35 000 рублей. То есть с учетом реформы по ОСАГО добровольное страхование может упасть в цене.

Раньше страховщики утверждали - “заплати и спи спокойно”. Но теперь платить за КАСКО 100 тыс. рублей за новую, но не самую шикарную машину уже никто не хочет. На это страховщики отвечают усеченными вариантами КАСКО: от первых двух аварий, от угона и т.д.

Если сравнивать с прошлым годом, то стоимость КАСКО упала на 7 тысяч рублей. Это при том, что растут цены на запчасти и ремонтные услуги. Причина кроется как раз в усеченных вариантах КАСКО.

Популярность набирает особый вариант КАСКО - франшиза. Автомобилист берет на себя часть расходов на ремонт автомобиля в случае получения механических повреждений. 100% стоимости покрываются только в первом страховом случае. Франшиза стоит от 15 тыс. рублей до нескольких сотен. Полная страховка выходит примерно на 30% дороже.

Ещё один интересный способ сэкономить - это телематика. На застрахованный по КАСКО автомобиль устанавливается приборчик, который считывает вашу среднюю скорость, резкие маневры, собирая данные о движении автомобиля. Исходя из этих данных, программа устанавливает стоимость страхования.

“Есть страховая премия, необходимо заплатить 100 000 рублей. Пока катаюсь с прибором - заплатил 70 000 рублей. Если езжу аккуратно - 30 000 рублей доплачивать не надо (по решению программы)”. Такой вариант особо выгоден для тех, кто ездит аккуратно и мало. 

Если вы приобретаете полис ОСАГО и КАСКО у одного страховщика - также возможно получить скидку. Многие страховщики готовы снижать тарифы таким клиентам.

Свой автомобиль можно застраховать только частично. Если у вас имеется охраняемая парковка и в сохранности автомобиля вы уверены, то можно застраховать автомобиль только по риску “ущерб”. И наоборот.

Также правильно выбирайте лиц, допущенных к управлению транспортного средства.  

Кстати, в случае грубых нарушений ПДД вам могут спокойно отказать в выплате по КАСКО. В договоре обычно написано, что к страховым случаям не относятся ДТП, которые произошли по вашей вине. Грубые нарушения: чрезмерное превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора, вождение транспортного средства в состоянии опьянения.