Еще в прошлом году Минпромторг начал проверять российские заправочные станции. Теперь стали известны итоги аудита

Минпромторг совместно с заинтересованными ведомствами выборочно проверили заправочные станции России. По недоливу на проверку было выбрано 200 АЗС, по качеству топлива - 366. Аудиторы решили проверить не только крупные федеральные АЗС, но и независимые заправочные станции.

На 19% автозаправках России (на каждой пятой) не доливают бензин или дизельное топливо, - сообщают «Известия», ссылаясь на данные Росстандарта. Отмечается, что были не только внеплановые проверки, но и с предварительным извещением. Предупреждение давало возможность заправкам подготовиться к самой проверке. Если бы все проверки были внеплановыми, то отрицательного результата могло быть гораздо больше. В Независимом топливном союзе считают, что на самом деле нарушителей меньше, чем представленные 19% от всех АЗС. Президент союза Павел Баженов отметил, что Минпромторг даже не рассказал, какие заправки они проверяли. Сотрудники министерства могли проверять и те заправки, на которые уже были жалобы. Таким образом, они изначально находились в «группе риска».

Помимо недолива, водителей печалит еще и качество отпускаемого на АЗС топлива. За первую половину текущего года Минпромторг проверил 366 автозаправочных станций. Почти на каждой 9-ой заправке (9%) топливо не соответствовало нормам. В Министерстве рассказали, что количество жалоб граждан на заправки возросло. Уже за полгода жалоб набралось на 36% больше, чем в 2018 году. Президент НТС Павел Баженов считает, что жалобы увеличились не из-за того, что топливо стало хуже. По его мнению, это связано с тем, что граждане стали более информированы, ведь ежегодно в СМИ пишут множество материалов, посвященных бензину и заправкам.

Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров сообщал, что за недолив топлива будут штрафовать. При первичном нарушении АЗС лишится 1% от годичной выручки, но не менее чем 500 тыс. рублей. Вторичное нарушение - это уже 3% от выручки, но не менее 2 млн рублей. Законопроект был одобрен Государственной комиссией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.