Речь идет о механизмах экономического регулирования, которые сдерживают рост цен на бензин на внутреннем рынке. Этот демпфер поддерживает рентабельность отечественных НПЗ. Сообщается, что это будет временная мера

В Независимом топливном союзе (далее НТС) сообщили, что цены на топливо в России могут вырасти. Сообщение представителей союза было направлено премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Они просят оказать им поддержку, так как в скором времени ожидается снижение спроса на нефтепродукты (ограничено передвижение людей, согласно мерам правительства). Также в НТС отметили, что бензин, дизельное и газомоторное топливо – это стратегический ресурс, который обеспечивает бесперебойные поставки лекарств, продуктов и товаров первой необходимости.

Союз предложил до конца текущего года приостановить действие демпфера – это действующие механизмы экономического регулирования. Именно эти механизмы позволяют сдерживать рост цен на бензин в рамках инфляции, при более высоких ценах на нефть. Также они поддерживают рентабельность отечественных нефтеперерабатывающих предприятий. Проще говоря, государство выплачивает компаниям компенсации за то, что они не повышают цены, при этом, недополучая доходов.

Нефтяные котировки рухнули более чем в два раза. Для сохранения цен на топливо этот механизм обязывает российских нефтяников направлять в бюджет часть доходов от более высоких розничных цен. При нынешнем экономическом положении (курс рубля и цены на нефть) нефтяники могут заплатить в бюджет страны примерно 35 млрд рублей.

«Содействие со стороны государства предприятиям, осуществляющим деятельность в сферах нефтепереработки, перевозок, хранения и розничной реализации топлива, позволит не только не допустить спекулятивного роста цен, но и обеспечит своевременное снабжение продовольственных магазинов, аптек, больниц и других социально значимых объектов», — цитирует РБК слова президента НТС Павла Баженова.

Напомним, что из-за коронавируса на заправочных станциях вновь могут начать продажу алкогольных напитков.