Дороги известного Кировского района «а-ля Венеция» знатно подтопились, но не из-за реки, а из-за теплой погоды. Всё «веселье» впереди

Очень хочется начать статью с цитаты политического тяжеловеса Виктора Степановича Черномырдина: «Никогда этого не бывало, и вот опять». Кировский район «а-ля Венеция — Вересники» в очередной раз затопило. Пока что затопило только некоторые дороги. Сейчас главная проблема заключается в спрятавшихся под лужами ямах. Одна из местных жительниц рассказала, что капитального ремонта дорог там не было лет 10. Речь идёт про главные улицы района: Ключевая, Приозёрная, Лесозаводская и Пристанская. Проводились лишь ямочные ремонты. «Дорожному полотну по улице Приозёрной лет 10, она пережила половодье. Ямы идут вглубь, то есть, если ехать со скоростью 20 км/час — есть шанс остаться без колёс», - рассказала собеседница портала.

Часть дороги отремонтируют летом текущего года. Согласно списку федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в порядок приведут улицу Лесозаводскую — от дома №1 до улицы Ключевой. Можно предположить, что ремонт остальных участков будет произведен в 2021 году. Последний раз Лесозаводскую ремонтировали в 2013 году (от переулка Крайнего до улицы Пристанской), - на её ремонт было потрачено 8 млн рублей.

Также она рассказала, что местные жители боятся повтора событий 2016 года, когда в апреле затопило весь микрорайон. Тогда автомобили наполовину уходили под воду. Топило не только дороги, но и огороды, садовые участки. Примерно такой же ход событий был и в 2014 году. Тогда улицу Лесозаводскую затопило так сильно, что не каждая легковушка могла там проехать. Слишком уж высока вероятность получить гидроудар. В тот же год, один из собеседников портала рассказал: «Не знаю, как сейчас, но раньше там его [Вересники] затапливало так, что народ на плотах домой плавал, они даже припаркованы у подъездов были».

Всё дело в том, что нынешнее затопление Вересников, отмечает администрация Кирова, - это лишь таяние снега. Вятка ещё не подключалась. Сейчас это последствия тёплой зимы. Пострадало 4 участка дороги: Пристанская и Приозёрная. Площадь подтопленной территории — примерно 600 квадратных метров. В субботу на Пристанской работала спецтехника. С двух подтопленных участков удалось увести воду в Хлыновку. В скором времени воду будут отводить с двух участков улицы Приозёрной. Производится вывоз снега.

Один из возможных вариантов выхода — строительство дамбы, она обойдется городу в 1,8 млрд рублей. Об этом говорилось на заседании круглого стола Общественной палаты. Был ещё один вариант — поднятие берегов, но здесь речь идет уже о 10 млрд рублей. В итоге общественники отметили, что дешевле будет расселить этот микрорайон. Проблема Вересников в том, что район находится в зоне паводка, местность низкая. Снег, который начинает таять — стекается в низину. Решение проблемы пока неизвестно — делаем официальный запрос в пресс-службу администрации города. Это тему мы ещё затронем, неоднократно. На момент, когда были сделаны фотографии, воды стало гораздо меньше.