Люди не могли выехать или проехать к своим участкам 

6 июня 2016. Гонки в Кирове. В субботу на Южном обходе Кирова разогнали гонщиков. Полицейские прибыли на трассу близ деревни Сунчиха, где собралось около 200 машин, и перегородили им дорогу, тем самым не дав соревнованиям начаться. 

Сергей Баранцев, начальник ОИОС УМВД России по Кировской области: 
— В субботу, 4 июня, около 22 часов вечера в полицию поступил ряд звонков от владельцев садоводческих участков у деревни Сунчиха. Они не могли либо выехать, либо подъехать к своим землям из-за организованных на данной дороге гонок. Сотрудники УМВД осуществили реагирование на сообщения граждан и отправили туда патрульные наряды. В итоге с участниками гонок, которые не были согласованы с властями, были проведены разъяснительные работы. Также некоторых автомобилистов привлекли к административной ответственности за правонарушения. 

Что касается организатора гонок, то в отношении него возбудили административное дело по статье 12.33 Кодекса об административных правонарушениях (создание помех в дорожном движении). Теперь ему грозит штраф. 

Между тем, многие автомобилисты и мотоциклисты, которым не дали прокатиться, были разочарованы. По их словам, они не винованы в том, что в городе нет мест для подобного развлечения. 

Кировский автолюбитель: 
— Ребята готовились, это их увлечение, их хобби. Лучше пусть занимаются, увлекаются, добиваются своих результатов,чем как большинство бухают и шляются без дела. 

Ночные стритрейсеры: гонщики в Кирове помешали садоводам

Но нашлись и те, кто против подобных увлечений. Так, некоторые жители города отмечают, что на большой скорости гонщики могут сбить кого-нибудь, поэтому подобные соревнования и опасны. Кроме того, они мешают другим участникам движения. «Хобби не должно задевать интересы других людей», - подытожили горожане. 

Однако организаторы мероприятия не собираются сдаваться. Как заявил один из них Александр Пестов, эти гонки должны были стать настоящей «бомбой», но отчаиваться из-за того, что они не состоялись, не стоит. Сейчас решается вопрос об организации еще более крупных соревнований. 

Стоит отметить, что раньше гонки проходили в районе Биохимзавода, однако это место было решено сменить. Видимо, автомобилистам и от Сунчихи придется придется отказаться.
 

Фото: vk.com/kirovmp